Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учитывать в расходах затраты на ГСМ по транспорту, не поставленному на учет в Гостехнадзоре?

1 ноября 2016 в 16:01
Добрый вечер.
Мы купили трактор для нужд предприятия, для использования на нашей территории, никуда выезжать не планируем на нем. директор не хочет ставить его на учет в технадзоре.... на основные на баланс в бухучете мы его поставили. Сможем ли мы списывать гсм, использованные для работы трактора? транспортный налог в этом случае нужно платить по годовой отчетности? Пожалуйста, подскажите. Спасибо.
Васнецова  2 007 баллов
2 ноября 2016 в 06:29
49 баллов Добавить баллы
Здравствуйте,

В принципе ГСМ не запрещено списывать на незарегистрированный трактор и принимать их в налоговом учете при условии экономической обоснованности расходов. Хотя как повезет, например по амортизационным отчислениям есть отрицательная арбитражная практика (см.Постановление ФАС ЗСО от 18.06.2010 № А27-19317/2009).

По транспортному налогу: 
Цитата (НК РФ Статья 358. Объект налогообложения):1. Объектом налогообложения признаются ... ... и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, ......, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
вроде бы можно и не платить. Но регистрация - это обязанность, а не право налогоплательщика, так что транспортный налог нужно платить на общих основаниях - с ежеквартальными авансовыми платежами.(см.Постановление ФАС Московского округа от 16.04.2009 № КА-А40/2929-09).

А теперь смотрите: какие плюсы от непостановки на учет? Избавились от некоторых бюрократических хлопот.
Теперь минусы:
1. Налоговая проверка - Вы им про экономическую целесообразность расходов по трактору, а они Вам: "Вы вообще не имели права эксплуатировать незарегистрированную технику". Весомо?
2. Несчастный случай. Не секрет, что трудовой инспектор соберет даже малейшие признаки вины работодателя, даже если пострадавший работник был трижды нетрезв и нарушил немыслимое количество правил ТБ.
3. Штрафы
Цитата (КоАП РФ, Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок):1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
4. Ну и мелочи - декларацию по транспортному налогу будете подавать - что в 060-ю строку будете вписывать?
2 ноября 2016 в 11:32
Цитата (Васнецова):Ну и мелочи - декларацию по транспортному налогу будете подавать - что в 060-ю строку будете вписывать?
Спасибо большое! очень подробно, все по полочкам. Рисковать не будем. Решили продать трактор физику по цене, что купили, а затем арендовать у него за небольшую арендную плату, тогда и арендные платежи в расходы можно включить и гсм и запчасти списать на расходы. гениально?)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Васнецова  2 007 баллов
2 ноября 2016 в 16:36
Цитата (Елена Фетисова):гениально?)
Ух, гениально. То же самое плюс расходы на НДФЛ у физлица.
З.Ы. Ваш директор когда-то разругался с технадзором?Улыбаюсь
3 ноября 2016 в 08:40
Добрый день.
Цитата (Елена Фетисова):Решили продать трактор физику по цене, что купили, а затем арендовать у него за небольшую арендную плату, тогда и арендные платежи в расходы можно включить и гсм и запчасти списать на расходы. гениально?)))
На такую "гениальность" есть отдельная статья в ГК РФ:
Цитата:Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Поэтому куда проще поставить технику на учет в обычном порядке и не копить для самих же себя проблем на будущее. Не нужно считать людей, которые придут к вам с проверкой, настолько наивными и глупыми, чтобы они могли поверить в эту вашу схему.
Напомню также о необходимости проведения спецоценки условий труда на каждом рабочем месте (в т. ч. и на этом самом тракторе), ну и, соответственно, о штрафах по ст. 5.27.1 КоАП РФ.
3 ноября 2016 в 09:46
Цитата (Васнецова):Ух, гениально. То же самое плюс расходы на НДФЛ у физлица.
З.Ы. Ваш директор когда-то разругался с технадзором?Улыбаюсь
Мда... про НДФЛ-то упустили... Спасибо, что напомнили. Тогда, заключим договора аренды с выплатой вознаграждения единовременно в конце года, подадим сведения, 2-НДФЛ, физ. лицо подаст декларацию 3-НДФЛ. Верно? и еще один нюанс, это физ. лицо зарегистрировано, как ИП, но мы заключим договор аренды как со статусом физ. лица. Возможно ли такое? 
P.S. Видимо что-то такое есть... куда было бы проще зарегистрировать и все...)))
Сергей Новиков Главный редактор
3 ноября 2016 в 11:55
Цитата (Елена Фетисова):Тогда, заключим договора аренды с выплатой вознаграждения единовременно в конце года, подадим сведения, 2-НДФЛ, физ. лицо подаст декларацию 3-НДФЛ. Верно?
Добрый день!

Нет, неверно.

Вы все равно будет являться налоговым агентом по НДФЛ. 

Это во-первых. 

Во-вторых, если вам действительно нужны ответы, я вам советую их читать. 

Наш эксперт вам написал:

Цитата (Александра Кривошеева):На такую "гениальность" есть отдельная статья в ГК РФ:
Цитата:Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Поэтому куда проще поставить технику на учет в обычном порядке и не копить для самих же себя проблем на будущее. Не нужно считать людей, которые придут к вам с проверкой, настолько наивными и глупыми, чтобы они могли поверить в эту вашу схему.
Однако вы проигнорировали этот основанный на законе ответ и продолжили рассуждать о каких-то незаконных и при этом — совершенно бессмысленных — схемах. 

На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума.

Эту тему я блокирую. Если же вы продолжите обсуждать противоправные действия на нашем форуме, мы заблокируем ваш аккаунт.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер