Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности работнику, принятому в порядке перевода?

1 ноября 2016 в 16:20
Доброго времени суток! 
Дорогие мои форумчане, подскажите, пожалуйста, как рассчитать больничный лист сотруднику, принятому в порядке перевода. Исходные данные:
сотрудница работала в первой организации с 2003г. С июля 2013г по начало декабря 2013г находилась в отпуске по БиР, с декабря 2013 по сентябрь 2015 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 31.10.2015 уволена в порядке перевода в другую организацию.
И вот, в 2016 году она берет больничный лист.
Имею ли я право рассчитать больничный лист, используя в качестве рассчетных данных для среднего заработка не 2014 и 2015гг, где заработок у нее  минимальный, а 2011 и 2012гг на основании ее заявления (т.к. увольнение произведено в порядке перевода), где ср. дневной заработок у нее больше???
На какое письмо/разъяснение я могу ссылаться?
юлия79  208 085 баллов, г. Омск
1 ноября 2016 в 17:55
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Ymi-Ymi):Имею ли я право рассчитать больничный лист, используя в качестве рассчетных данных для среднего заработка не 2014 и 2015гг, где заработок у нее  минимальный, а 2011 и 2012гг на основании ее заявления (т.к. увольнение произведено в порядке перевода), где ср. дневной заработок у нее больше???
На какое письмо/разъяснение я могу ссылаться?
Добрый вечер

Цитата (ст.14 255 ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Nataly S Консультант
1 ноября 2016 в 21:14
Здравствуйте.

Увольнение в порядке перевода никак не влияет на расчет пособия. 

Расчет среднего заработка производится на общих основаниях в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Работница имеет право на замену 2014+2015 годов на 2011+2012, так как в 2013-2015 годах находилась в отпуске по БиР и в отпуске по уходу.
Для замены необходимо заявление работницы + справка 182н о заработке у предыдущего работодателя.
2 ноября 2016 в 10:11
Девочки, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!))) Вы развеяли мои сомнения)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер