Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование справки 2-НДФЛ с признаком «2»

1 ноября 2016 в 17:35
Здравствуйте!
При формировании справки 2-НДФЛ с признаком "2" программа выдает предупреждение, что не верно,что налог удержан и перечислен.
Ситуация такова:
работнику был выдан беспроцентный займ.
До апреля 2016 г. он получал зп, поэтому НДФЛ с зарплаты и НДФЛ с  материальной выгоды была возможность удержать.
30 июня беспроцентный займ был прощен.
Т.е НДФЛ с прощенного займа и НДФЛ с материальной выгоды с мая по июнь удержать не получилось.
Сейчас формируем справки 2-НДФЛ с признаком "2"-в ней указаны все данные и исчисленный , и удержанный , и неудержанный, и перечисленный , и неперечисленный НДФЛ. Верно ли это?
Или должно быть две справки:
- с признаком "1", где укажу удержанный НДФЛ,
-с признаком "2", где укажу неудержанный НДФЛ???
Заранее благодарна
Бесценная  44 689 баллов, г. Москва
2 ноября 2016 в 16:02
87 баллов Добавить баллы
Добрый день
Могу только статью по заполнению 2-НДФЛ предоставить:
Цитата (Инструкция по заполнению справки о доходах физического лица (2-НДФЛ)):Справки о доходах в случае, когда налоговый агент удержал только часть НДФЛ
Составляются две справки.
Первая — с признаком 1. В ней отражаются все доходы.
Вторая — с признаком 2. В ней отражаются только те доходы, с которых НДФЛ не был удержан.
Если справки с признаком 1 и признаком 2 полностью идентичны:
а) мнение чиновников: необходимо представить сначала справку с признаком 2, а потом справку с признаком 1 (см. «В случае невозможности удержать НДФЛ налоговый агент должен представлять справку 2-НДФЛ и с признаком «2» и с признаком «1»»);
 б) мнение судей: достаточно представить только справку с признаком 2 (см. «Суд: налоговые агенты не обязаны дважды информировать налоговиков о невозможности удержания НДФЛ с доходов физлиц»).
Вложение:
primer1.doc скачано: 4 раза
2 ноября 2016 в 19:56
Бесценная, спасибо огромное за помощь!

Т.е. ,получается, что на работника ,с которого часть НДФЛ удержали,а часть нет, нужно будет предоставить две справки: с признаком "1" (удержанный НДФЛ) и с признаком "2" (неудержанный НДФЛ).

Но ООО мы ликвидируем и , получается я могу сделать это в ближайшие дни (обе справки)???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ИринаМиш  735 баллов
2 ноября 2016 в 20:24
29 баллов Добавить баллы
allo_arisha, добрый день.
В случае реорганизации или ликвидации организации сведения о доходах должны быть представлены этой организацией за период от начала года до момента прекращения деятельности (п. 3 ст. 55 НК РФ, Письма Минфина России от 19.07.2011 N 03-04-06/8-173, ФНС России от 26.10.2011 N ЕД-4-3/17827@, от 13.08.2009 N 3-5-04/1257@, УФНС России по г. Москве от 21.04.2010 N 16-15/042728@).
2 ноября 2016 в 20:29
ИринаМиш, спасибо

Т.е. перед ликвидационным балансом?
ИринаМиш  735 баллов
2 ноября 2016 в 20:51
allo_arisha, полагаю , что вы должны это сделать до дня подачи в регистрирующий орган заявления о госрегистрации юридического лица в связи с его ликвидацией.
2 ноября 2016 в 20:59
ИринаМиш, огромное спасибо
7 ноября 2016 в 10:14
Добрый день.
Честно говоря, я не поняла для чего автор попросил направить эту тему эксперту. Ответы даны, уточняющих вопросов нет...
7 ноября 2016 в 15:26
Александра , прошу Вас, как специалиста подтвердить, что в моем случае нужно  :
1)сотрудник А (был доход в апреле 2016 г. (часть НДФЛ с матер выгоды удержан, часть нет.При прощении беспроцентного займа (июнь 2016 г) НДФЛ не удержан)
На этого сотрудника А нужно подать две справки 2-НДФЛ (с признаком "1" и с признаком "2")
2)сотрудник Б (дохода в течение 2016 г. не было, НДФЛ с материальной выгоды не удержан, с прощенного беспроцентного займа не удержан)
На этого сотрудника Б нужно подать одну справку 2-НДФЛ  (с признаком "2")
3)сотрудник В не получал доход, займ ему не выдавали
На сотрудника В справку 2-НДФЛ не сдаю.
ООО ликвидируем .Подать все эти справки 2-НДФЛ одновременно я должна до исключения из ЕГРЮЛ (т.е. сразу после подачи ликвидационного баланса)
Все верно?
7 ноября 2016 в 15:34
Все верно, на мой взгляд.
7 ноября 2016 в 15:35
Александра , спасибо огромное
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер