Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение лизинга в бухгалтерском учете

1 ноября 2016 в 19:11
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Мы организация ООО с ОСНО. Если по договору лизинга на 24 месяца приобретается автомобиль который стоит на балансе лизингодателя. Согласно графика платежей договора лизинга 1-й платеж это сумма авансового платежа в сумме 439500,00 второй и последующие по 28369,33 и последний выкупная стоимость 8790,00. Авансовый лизинговый платеж единовременно зачитывается в счет 1-го платежа (его части) за владение и пользование предметом лизинга согласно графика платежей. Общая сумма договора лизинга 1100784,59 (439500,00+(28369,33*23)+8790,00.Каков будет бухгалтерский учет по условиям вышеуказанного договора? Вопрос удалён модератором. особливо интересует бухгалтерский и налоговый учет касаемо авансового 1-го платежа который учитывается единовременно по договору в счет 1-го платежа. Очень прошу ответить с сопровождением корреспондирующих проводок.
Спасибо огромное за ответ на предыдущий вопрос?
Олеся Селезнева Модератор
1 ноября 2016 в 19:28
Цитата (Светочек1979):Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Мы организация ООО с ОСНО. Если по договору лизинга на 24 месяца приобретается автомобиль который стоит на балансе лизингодателя. Согласно графика платежей договора лизинга 1-й платеж это сумма авансового платежа в сумме 439500,00 второй и последующие по 28369,33 и последний выкупная стоимость 8790,00. Авансовый лизинговый платеж единовременно зачитывается в счет 1-го платежа (его части) за владение и пользование предметом лизинга согласно графика платежей. Общая сумма договора лизинга 1100784,59 (439500,00+(28369,33*23)+8790,00. Каков будет бухгалтерский и налоговый учет для налога на прибыль и НДС по условиям вышеуказанного договора? особливо интересует бухгалтерский и налоговый учет касаемо авансового 1-го платежа который учитывается единовременно по договору в счет 1-го платежа. Очень прошу ответить с сопровождением корреспондирующих проводок.
Спасибо огромное за ответ на предыдущий вопрос?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
cima  1 428 баллов
1 ноября 2016 в 20:39
10 баллов Добавить баллы
Добрый день,
1. отражение операции в бухгалтерском учете 
Общая сумма лизинговых (арендных) платежей на основании договора лизинга: 439 500 + 28369,33*23 = 1 091 994,59 руб.
Сумма ежемесячных расходов по лизингу будет составлять: 45 499,77 руб. (1 091 994,59 руб.)
На основании пункта 3 ПБУ 10/99 аванс не признается расходом организации.
Бухгалтерский проводки (для простоты пример НДС не буду не учитывать):
1 месяц:
Дт 60.2 "Лизингодатель" Кредит 51 - 439 500 руб. - при заключении договора лизинга перечислен аванс
Дт 26 "Расходы по лизингу" Кт 60.1 "Лизингодатель" - 45 499,77 руб. - отражены расходы по лизингу
Дт 60.1 Кт 60.2 - 45 599,77 руб. - зачет аванса;
2 месяц:
Дт 60.2 "Лизингодатель" Кредит 51 - 28 369,33 руб. - отражено перечисление 2-го лизингового платежа
Дт 26 "Расходы по лизингу" Кт 60.1 "Лизингодатель" - 45 499,77 руб. - отражены расходы по лизингу
Дт 60.1 Кт 60.2 - 45 599,77 руб. - зачет аванса.

При выкупе имущества:
Дт 01,10,41 - Кт 60.1 - 8 790 тыс. руб. - имущество принято к учету.

Я не знаю как у Вас прописано в договоре лизинга, но мне лизингодатель выставляет ежемесячно акты + с/ф на услуги финансовой аренды.
И т.к. отношения "понятийные" с лизингодателем, я иногда не плачу ежемесячные лизинговые платежи по 2-3 месяца, но это не означает, что мне не надо отражать расходы

2. В налоговом учете - все то же самое (руководствуясь п. 14 ст. 270 и п. 3 ст.273 НК РФ). Опять же при наличии первичных документов
3. НДС. При наличии счет-фактуры на аванс, п/п и договора, предусматривающий аванс, имеете право на вычет. По мере начисления лизинговых "расходов" (при наличии первичных документов) имеете право на вычет с одновременным восстановлением сумм НДС, принятой к вычету по предоплате.
Мария Ларичева Главный модератор
1 ноября 2016 в 22:01
Добрый день!
cima, выше в этой теме модератор, руководствуясь правилами форума, удалил вопрос, касающийся налогового учёта. Вы же ответили и с точки зрения методологии бухучёта, и с точки зрения налогового учёта. Прошу Вас обращать внимание на замечания модераторов и не игнорировать их, как Вы сделали это здесь. 

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его, пожалуйста, к сведению.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер