Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как производить начисление износа по жилым объектам коммерческой организации?

1 ноября 2016 в 23:44
На балансе коммерческой организации есть жилые дома, общежития, гостиницы. Введены в эксплуатацию до 2006 года.
По ним начислялся износ, как того требовало законодательство. Но там сказано что по объектам жилищного фонда начисляется износ.
Как понять в частной организации где-то должно быть закреплено количество объектов отнесенных к жилищному фонду? И если не было никакого приказа до 2016 года о закреплении объектов в жил. фонд-правомерно ли начисление износа?
Такой приказ по предприятию вышел только в 2016 году.
Как быть с такими объектами до 2016года? Снимать износ и начислять амортизацию?
По  объектам гос. или муниц. собственности понятно-там определен состав жилищного фонда и т.д.
А вот с частным?
Олеся Селезнева Модератор
1 ноября 2016 в 23:50
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
НКК Консультант
4 ноября 2016 в 14:04
Цитата (Наталья Дубровская):На балансе коммерческой организации есть жилые дома, общежития, гостиницы. Введены в эксплуатацию до 2006 года.
По ним начислялся износ, как того требовало законодательство. Но там сказано что по объектам жилищного фонда начисляется износ.
Как понять в частной организации где-то должно быть закреплено количество объектов отнесенных к жилищному фонду? И если не было никакого приказа до 2016 года о закреплении объектов в жил. фонд-правомерно ли начисление износа?
Такой приказ по предприятию вышел только в 2016 году.
Как быть с такими объектами до 2016года? Снимать износ и начислять амортизацию?
По  объектам гос. или муниц. собственности понятно-там определен состав жилищного фонда и т.д.
А вот с частным?
Добрый день!

По указанным Вами объектам, поставленным на баланс в качестве ОС до 01.01.2006 г., амортизация не начисляется, а начисляется на забалансовом счете износ (ПБУ 6/01 в ред., действовавшей до 01.01.2006 г.; Письмо Минфина РФ от 07.06.2006 N 03-06-01-04/129). Никаких приказов для применения такого порядка не нужно.
Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 19 ЖК РФ).
К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире (ст. 16 ЖК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 ноября 2016 в 17:58
Спасибо! 
У нас так все и есть. Смутил приказ, вышедший в этом году о жилищном фонде данной организации,
где закреплен реестр объектов, вошедших в жилищный фонд организации. 
В этом реестре кол. объектов не совпадает с общим кол. жилых домов.
НКК Консультант
5 ноября 2016 в 18:55
Цитата (Наталья Дубровская):Спасибо! 
У нас так все и есть. Смутил приказ, вышедший в этом году о жилищном фонде данной организации,
где закреплен реестр объектов, вошедших в жилищный фонд организации. 
В этом реестре кол. объектов не совпадает с общим кол. жилых домов.
Добрый вечер!

Думаю, данный приказ не может регулировать бухгалтерский учет или налогообложение компании.
6 ноября 2016 в 15:45
НКК,
Спасибо. Думаю что это будет правильным.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер