Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли при УСН (доходы минус расходы) учесть расходы прошлого периода?

Олеся РВ (автор вопроса)  305 баллов, г. Тюмень
2 ноября 2016 в 08:08
Добрый день.  Организация на УСН (доходы минус расходы) в 2015 году оплатила за 1 кв 2016г за материалы и услуги, но в расходах не учла, так как не было начисления (товар не получен). Можем ли мы оплату 2015г. включить в расходы (товар получили) в 2016 году?
юлия79  207 942 балла, г. Омск
2 ноября 2016 в 08:21
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Олеся РВ):Можем ли мы оплату 2015г. включить в расходы (товар получили) в 2016 году?
Добрый день
Да.
Цитата (ст.346.17 НК):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
Не понятно все же речь о материалах или товаре?
При покупке материалов с/сть включается в расходы при получении от поставщика и оплате поставщику.
При покупке товаров-при оприходовании от поставщика ,оплате поставщику  и продаже покупателю.
Олеся РВ (автор вопроса)  305 баллов, г. Тюмень
2 ноября 2016 в 08:42
юлия79, спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Олеся РВ (автор вопроса)  305 баллов, г. Тюмень
2 ноября 2016 в 09:01
юлия79,  20.12.2015г. оплатили за аренду 1 200 т.р. за 1 кв 2016г., в расходы 2015г. эту сумму не взяли, т.к. документы за 1 кв 2016г. были от 31.03.2016г. Таким образом, мы можем взять 1200т.р в расходы за 1 кв. 2016г?
юлия79  207 942 балла, г. Омск
2 ноября 2016 в 09:23
Цитата (Олеся РВ):Таким образом, мы можем взять 1200т.р в расходы за 1 кв. 2016г?
Да.
Цитата (Олеся РВ):20.12.2015г. оплатили за аренду 1 200 т.р. за 1 кв 2016г.,
Это аванс выданный и расходом это не может являться.
Олеся РВ (автор вопроса)  305 баллов, г. Тюмень
3 ноября 2016 в 06:37
юлия79,  На мой вопрос не поняла, эта сумма в 2015 являлась авансом и естественно мы ее не брали, а вопрос можем мы ее взять в 2016, когда есть документы за 1 кв
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер