Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими налогами облагается покупка помещения юридическим лицом?

2 ноября 2016 в 08:18
Добрый день,подскажите пожалуйста если у нас директор хочет купить помещение на организацию.Т.е покупка юр.лицом юр.лицу будет.
Какие налоги надо будет платить и какие отчеты сдавать?
Важный бух  76 757 баллов, г. Астрахань
2 ноября 2016 в 09:27
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Светлана Мухачева):Какие налоги надо будет платить
Здравствуйте Светлана. Ваш вопрос касается покупателя недвижимости ? А разве налогами облагается не реализация ? (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154 НК РФ, ст. 286 НК РФ)
Ефимов Павел  84 776 баллов, г. Ивантеевка-2
2 ноября 2016 в 09:39
Здравствуйте.
Отчитываетесь декларацией по налогу на имущество. И платите налог (ввиду того что недвижимое)
Некоторые объекты облагаются по кадастровой стоимости, тогда льготы не распространяются.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
2 ноября 2016 в 10:16
32 балла Добавить баллы
Светлана Мухачева, добрый день.
Во-первых, необходимо будет платить налог на имущество (ст. 374 НК РФ). Если юридическое лицо на ОСНО платить налог придется в любом случае либо исходя из среднегодовой стоимости имущества либо из кадастровой.
Если Ваша организация на УСН, и в Вашем регионе принят закон об определении налогооблагаемой базы по налогу на имущество исходя из кадастровой стоимости, то в этом случае тоже придется платить налог. (ст. 378.2 главы 30 НК РФ).
Отчитываться необходимо будет ежеквартально в инспекцию по месту нахождения объекта (ст. 386 НК РФ).
Скорее всего, придется уплачивать и земельный налог. Уточните у продавца, есть ли у него свидетельство на земельный участок либо его часть, где находится помещение.
2 ноября 2016 в 11:31
Важный бух,
Цитата (Важный бух):А разве налогами облагается не реализация ?
он купит,а потом она стоит на балансе организации.
разве не надо за нее платить налог?
2 ноября 2016 в 11:32
Цитата (Ольга Заборовская):Скорее всего, придется уплачивать и земельный налог. Уточните у продавца, есть ли у него свидетельство на земельный участок либо его часть, где находится помещение.
Это офис в многоэтажке,налог на землю мне кажется не надо
Важный бух  76 757 баллов, г. Астрахань
2 ноября 2016 в 11:40
Цитата (Светлана Мухачева):разве не надо за нее платить налог?
Налог  на имущество.
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
2 ноября 2016 в 12:20
Светлана Мухачева, возможно, надо, но пропорционально доле Вашего имущества в этом здании. Уточните у собственника, что с земельным участком под зданием.
Nataly S Консультант
2 ноября 2016 в 15:42
Здравствуйте.
Цитата (Светлана Мухачева):Это офис в многоэтажке,налог на землю мне кажется не надо
С 01.01.2015 года земельные участки, относящиеся к многоквартирным домам, не являются объектом обложения налогом на имущество:

Статья 389 НК РФ:

2. Не признаются объектом налогообложения:
...
6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

Земельный налог уплачивать не нужно.
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
2 ноября 2016 в 16:07
Nataly S, добрый день. Спасибо за поправку, действительно, с 2015 года земельный участок, входящий в состав общего имущества многоквартирного дома, не признается объектом налогообложения земельным налогом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер