Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательна ли явка в ИФНС для дачи пояснений за 2013 год?

2 ноября 2016 в 09:49
Добрый день, уважаемые форумчане!
02.11.2016 в 9.00 по ТКС получили уведомление о вызове в налоговый орган.
Явиться надо 02.11.2016 в 11.15 для дачи пояснений за 2013год.
Руководитель созвонился с Исполнителем. Ему сказали, что приезжать не обязательно, надо отправить пояснения по ТКС.
Возникли вопросы:
1.       Буду писать - В ответ на Ваше Уведомление о вызове в налоговый орган № 25323 от 31.10.2016г., поступившее по ТКС 02.11.2016, поясняю следующее...
Как то не логично в ответ на вызов писать пояснения?
2.       Не выпишут ли штраф за неявку, ведь устный ответ по телефону Исполнителя не докажешь потом?
Спасибо.
Вложение:
Уведомление.pdf скачано: 48 раз
Ккатена  3 674 балла
2 ноября 2016 в 09:56
добрый день
напишите пояснение. отдайте руководителю. пусть сходит на вызов и его отдаст. скорее всего пояснений им хватит и вопросов задавать не будут
2 ноября 2016 в 10:03
Спасибо за ответ!
Вызывали к 11.15, сейчас у нас уже 12.01 
Реально успеть было не возможно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NovichokBuh  8 381 балл, г. Электросталь
2 ноября 2016 в 10:03
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Ккатена):напишите пояснение. отдайте руководителю. пусть сходит на вызов и его отдаст. скорее всего пояснений им хватит и вопросов задавать не будут
Добрый день! Согласна с коллегой - игнорировать письменно поступивший вызов в ифнс точно не стоит, потому как Вы правильно написали, что 
Цитата (Елена 6678):устный ответ по телефону Исполнителя не докажешь потом
и Вам запросто могут выписать штраф по ст.19.4 КоАП РФ
Анна Коринская  1 742 балла
2 ноября 2016 в 10:07
Елена 6678, Добрый день! Я бы сделала так: Написать пояснение, приложить документы если необходимо и с описью придти в налоговую и отдать все инспектору. У нас в налоговой (я звонила когда были подобные требования) мне в камеральном отделе сказали , что на такого рода уведомления, требования с предоставлением документов лучше придти лично и отдать инспектору.
Анна Коринская  1 742 балла
2 ноября 2016 в 10:09
Цитата (Елена 6678):Вызывали к 11.15, сейчас у нас уже 12.01 
Реально успеть было не возможно.
А вы позвонили ? Предупредили? думаю еще не поздно все таки дойти до вашей налоговой во избежании лишних к Вам вопросов.
2 ноября 2016 в 10:48
Спасибо всем за участие.
Пояснения за короткое время нет возможности написать, т.к. спрашивают за 2013год.
Пока поднимаем декларации, буду разбираться.
Сегодня вряд ли отнесет Руководитель.
BuxN  3 097 баллов, г. Саратов
3 ноября 2016 в 12:00
Добрый день!

В вашем же Уведомлении написано:
"По выявленному расхождению предоставить уточненную декларацию или пояснение, в случае не предоставления обеспечить явку."  

Думаю, пояснений по ТКС будет достаточно.

P.S. Какие то налоговики у вас быстрые. Только 31.10.16 составили уведомление, а 02.11.16 уже ответ хотят.
Обычно 5 раб.дней с момента получения дают на ответ.
3 ноября 2016 в 13:15
Добрый день!
Цитата (BuxN):Какие то налоговики у вас быстрые. Только 31.10.16 составили уведомление
Вот здесь тоже вопрос:
ИФНС отправили уведомление 01.11 в 23.30
получили 02.11 в 9.00
явиться надо было в 11.15 (по телефону сказали, что можно не приходить)
А сколько времени на предоставление пояснений? В уведомлении нет сроков.
Спасибо.
Галина_27  6 183 балла, г. КомиРесп
7 ноября 2016 в 01:54
27 баллов Добавить баллы
Здравствуйте всем!
Цитата (BuxN):Думаю, пояснений по ТКС будет достаточно.
Вы не правы, если получено уведомление о вызове в налоговый орган налогоплательщика для дачи пояснений в соответствии с пп.4 п.1. ст.31 НК РФ налогоплательщик обязан явиться, в противном случае  налоговая имеет право привлечь руководителя к административной ответственности по ст.19.4 КоАП РФ. Как ранее, совершенно верно указала здесь Ветта:
Цитата (NovichokBuh):запросто могут выписать штраф по ст.19.4 КоАП РФ
И при желании налоговой привлечь руководителя к административной ответственности фраза 
Цитата (BuxN):"По выявленному расхождению предоставить уточненную декларацию или пояснение, в случае не предоставления обеспечить явку
особой роли не сыграет.

Главное, что направлено уведомление о вызове по установленной форме, время. дата, место и причина вызова указана.
Значит налогоплательщик обязан явиться сам или направить представителя по доверенности или направить письмо о невозможности явки по уважительной причине и переносе явки на другую дату.

А на устный ответ инспектора лучше в таких случаях не обращать внимание.
Цитата (Елена 6678):Не выпишут ли штраф за неявку, ведь устный ответ по телефону Исполнителя не докажешь потом?
Анна дала Вам хорошие рекомендации. Ей попался нормальный инспектор, который ей все правильно разъяснил.
Цитата (Анна Коринская):Я бы сделала так: Написать пояснение, приложить документы если необходимо и с описью придти в налоговую и отдать все инспектору. У нас в налоговой (я звонила когда были подобные требования) мне в камеральном отделе сказали , что на такого рода уведомления, требования с предоставлением документов лучше придти лично и отдать инспектору.
Цитата (Анна Коринская):А вы позвонили ? Предупредили? думаю еще не поздно все таки дойти до вашей налоговой во избежании лишних к Вам вопросов.
Елена,
Цитата (Елена 6678):02.11.2016 в 9.00 по ТКС получили уведомление о вызове в налоговый орган.
Явиться надо 02.11.2016 в 11.15 для дачи пояснений за 2013год.
не хочу Вас пугать, но мне не нравится период за который хотят пояснения или уточненку -2013г.

Здесь возможно два варианта.

Первый.

Очень похоже, что инспекция планирует выход на выездную налоговую проверку. Чтобы захватить 2013г. им нужно вынести решение в 2016г., при этом хоть 31.12.2016г.
Видимо не хватает данных для принятия решения и поэтому хотят получить пояснения.
Поэтому направляют такое странное уведомление. Внизу перед подписью зам.начальника инспекции должно быть много ссылок на статьи кодекса об административной ответственности. Я их не вижу. Если только Вы их не "стерли" при добавлении сюда.
Также нет ссылок о проводимых мероприятиях налогового контроля, в рамках которых направлен этот вызов.Статья 31 НК РФ предусматривает права налоговых органов, но не основание вызова, это регулируют другие статьи.

Срок вызова это просто что-то уникальное.
23-30 -это время автоматической рассылки программы налоговой документов в адрес налогоплательщиков. 
31.10 отправлен вызов о явке 2 ноября к 11.15, при этом само уведомление получено в 9-00.
Очень странно.
Если провести аналогию с требованием, то получив требование Вы, как налогоплательщик должны направить квитанцию о получении. Если инспекция не получает квитанции, то требование направляется почтой.

Налоговая явно очень торопится. Даже не предоставило дней на подготовку и предоставление пояснений.

Категорически не рекомендую за 2013г. предоставлять уточненку по такому уведомлению, лучше пояснения, но потом, сначала сходить по вызову.
Потому что, если уточненка будет представлена незадолго до выездной налоговой проверки, то ее могут проверять выездники, у камералов может даже доступа не быть к изменению данных.

Думаю в понедельник.

Направьте Вашего руководителя к инспектору, согласно данных вызова.
Скорее всего его показания зафиксируют в протоколе. Лишнего не говорить.
Спрашивают про расхождения прибыль  и ндс в вызове значит это и должны спрашивать.
-говорит про имеющиеся расхождения узнал из вызова, не могу ничего пояснить, т.к. узнал позже был-там-то...,
документы 2013г. находятся в архиве, у бухгалтера, в.... нужно поднимать, уточнять и тд
а срок Вы для подготовки письменного ответа в вызове не указан, , поэтому я законопослушный налогоплательщик смог только явиться
-да-да, пояснения представим, но  нам бы бумажку со сроком, чтобы мы знали когда нужно.
Вот на сообщение мы обычно отвечаем в пятидневный срок...

Обязательно удостовериться, что все эти пояснения зафиксированы в тексте протокола.  Если не будут - не соглашается подписывать, пока не укажут "а почему Вы это не написали, я ведь говорил..."или же пишет в графе замечания по протоколу.
Ведь в протоколе есть отметка "с моих слов записано верно, мною прочитано" 

для себя забывает о том, что звонил до времени вызова -вряд ли инспектор зафиксировал время звонка или составил телефонограмму. Или же играет на этом и говорит, что сказали явиться в понедельник, что он и сделал.

Смысл ответа примерно такой. Вам сейчас нужно сделать вид, что хотите избежать административки на руководителя.

При вызове самое главное явиться, а пояснения могут быть и "в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказываюсь..."

В ходе допроса по этому вызову руководителю могут задавать "скользкие"  вопросы по деятельности, взаимоотношениям с контрагентами и тд. По идеи не должны, но так как они спешат, могут делать ошибки. 

Отвечать по ситуации. Не использовать слов "не знаю, вероятно, возможно, может быть и тд", т.е. те, которые несут смысловую нагрузку предположительно-вероятной формы.
Лучше говорить точно не знаю, мне нужно уточнить, посмотреть документы, спросить сотрудников.

Елена,
после явки расскажите нам, что было.

Второй вариант.

Есть вероятность, что в Вашей инспекции сейчас проходит или скоро будет аудиторская проверка Управлением или еще кем.
И они срочно "подчищают хвосты". Иначе все неясности доначислят нарушением на инспекцию.

Поищите знакомых в инспекции из любого отдела и спросите.

Еще хотелось бы узнать какой отдел вызывает на дачу пояснений, исполнитель из какого отдела. Уточните.

Прочитайте темы по ссылкам, особенно мнение taxadv
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=418982&page=2
Галина_27  6 183 балла, г. КомиРесп
7 ноября 2016 в 13:26
10 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Галина_27):Прочитайте темы по ссылкам,
Обязательно на будущее
посмотрите Постановление Пленума № 57 от 30.07.2013г.
по ссылке в теме можете скачать
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/10/7928

В Вашей фирме давно была выездная налоговая проверка?

Вы проверяете свою деятельность,руководствуясь Общедоступными критериями самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок (Приказ ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ (ред. от 10.05.2012)
"Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок"?

Если Вам не знаком этот документ рекомендую очень внимательно с ним ознакомиться и иметь представление о нем.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=177172

Цитата (Галина_27):Второй вариант.

Есть вероятность, что в Вашей инспекции сейчас проходит или скоро будет аудиторская проверка Управлением или еще кем.
И они срочно "подчищают хвосты". Иначе все неясности доначислят нарушением на инспекцию.
Все-таки мне второй вариант кажется маловероятным. Скорее всего этот период уже отработан.

По моим вопросам, в теме Вашего вопроса, напишите, пожалуйста, пояснения.

Подождем, что напишут  остальные коллеги.
7 ноября 2016 в 14:10
Добрый день, Галина.
Спасибо за внимание к моему вопросу.
Цитата (Галина_27):В Вашей фирме давно была выездная налоговая проверка?
Не было выездных.
Цитата (Галина_27):Вы проверяете свою деятельность,руководствуясь Общедоступными критериями самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок
Проверяю, не подходим.
Цитата (Галина_27):Внизу перед подписью зам.начальника инспекции должно быть много ссылок на статьи кодекса об административной ответственности.
Приложу во вложении 2-ую страницу Уведомления.
Вложение:
Уведомление 2стр.docx скачано: 22 раза
taxadv  1 658 баллов
8 ноября 2016 в 11:20
54 балла Добавить баллы
Добрый день,
Ситуация не совсем ясна. Суда по вопросу, в октябре-ноябре  2016 идет камеральная декларации по прибыли за 13 год. А анализ делают еще и с НДС.
Декларация за 13 по сроку  - 28.03.14. Срок камеральной - до 28.06.14. 
Если не сдавали уточненку, какие проверки?
Почему это важно:
действительно, в рамках п.4 ч.1 ст.31 НК РФ налоговая вправе вызвать и вправе требовать пояснений, но  только при наличии оснований, указанных во второй части этого пункта:
  4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

правила п.4 означают, что налоговая имеет право требовать пояснений и явки:
1) если налплат уплатил налог;  - в ситуации налог уплачен и подана декларация в 2014. в 2016 налог за 2013 не уплачивался. - основания в этой части отсутствуют.
2) если идет налоговая проверка;  - в ситуации, сроки камеральной очевидно истекли, уточненки нет - оснований для проверки нет, выездной - нет.
3) иные основания - не имеется.

Вывод:  по статье 21 (п.11 части 1) НК РФ налплат вправе не исполнять незаконные требования налогового органа.

Вместе с тем, в ситуации целесообразно просто посетить налоговую и задать вопрос: в связи с чем ( с какими мероприятиями) вопросы, ведь этим определяется не только права налогового органа и обязанности налплата, но и права налплата.
Прежде всего право знать какая стадия налогового контроля идет в отношении налплата, какие мероприятия налогового контроля и т.д.
Явку необходимо отметить, и выслушав инспектора сославшись на неясность причин вопросов, сути вопроса и загрузк бухг просить доп время для подготовки пояснений.  По результатам пояснений инспектора принимать решение.
Примерно так.
Необходимо так же понимать ситуацию с уплатой налогов у налплата, задолженности (споры) и т.д.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер