Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как указывать акционеров ЗАО в отчете СЗВ-М?

2 ноября 2016 в 10:03
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вопрос по заполнению СЗВМ. У нас ЗАО. Четыре человека -акционеров, получали дивиденды в феврале м-це этого года, возможно будут получать в след. году. Из низ один акционер - сотрудник фирмы, остальные просто физ. лица. Надо их всех указывать в СЗВМ за каждый месяц как постоянных сотрудников?
Ефимов Павел  84 785 баллов, г. Ивантеевка-2
2 ноября 2016 в 10:06
16 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Нет, т.к. не состоят в трудовых отношениях или 
Цитата (Статья 7 212-ФЗ):в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
И не забывайте про принцип: если в СЗВ-М отмечены, то должны быть и в РСВ-1 (прежде всего про ВКС)
2 ноября 2016 в 10:39
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Нет, т.к. не состоят в трудовых отношениях или 
А то что они по сути являются учредителями организации это тоже никак не влияет на сдачу отчетности в СЗВм?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Бандюк  10 413 баллов, г. Москва
2 ноября 2016 в 23:50
Цитата (tlsplusplus):
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Нет, т.к. не состоят в трудовых отношениях или 
А то что они по сути являются учредителями организации это тоже никак не влияет на сдачу отчетности в СЗВм?
Доброго вечера всем!
Коллега Вам же Павел дал ссылку на закон. Их других учредителей Вы же не показываете в форме РСВ, т.к. они не состоят в трудовых отношениях, да?
А форма СЗВ-М можно сказать идет как приложение к ней или как самостоятельный отчет, но без денег, все равно увязанный с формой РСВ. Ее цель выявить, есть ли среди сотрудников, за которых Вы начисляете и уплачиваете взносы в ПФР,  действующие работающие пенсионеры, т.к.пенсионное законодательство с этого года предусматривает, что пока они работают им к пенсии не проводят индексацию ежегодную до того момента, пока они не перейдут на положение неработающего пенсионера. Это касается всех видов договоров по  выполнению ими работ и по трудовому договору и по гражданско-правовому.
3 ноября 2016 в 10:02
спасибо!
Nataly S Консультант
3 ноября 2016 в 23:32
Здравствуйте.
Цитата (tlsplusplus):А то что они по сути являются учредителями организации это тоже никак не влияет на сдачу отчетности в СЗВм?
Учредители и акционеры не являются застрахованными лицами по отношению к источнику их доходов, поэтому взносы на их доходы не начисляются, и отчетность по ним в фонды не предоставляется.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер