Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно делегировать право подписи налоговой отчетности, счетов-фактур и бухгалтерской «первички»

2 ноября 2016 в 10:17
В прошлый раз мы детально рассмотрели порядок передачи права подписи гражданско-правовых договоров и кадровой документации (см. «Как правильно делегировать право подписи гражданско-правовых договоров и кадровых документов»). Сегодня речь пойдет о правилах подписания налоговой отчетности, а также первичных документов и счетов-фактур. В частности, мы ответим на вопросы о том, кому и как можно делегировать право подписи этих документов, и нужно ли уведомлять об этом налоговиков.

Страница с полным текстом публикации
Люда Архангельская  2 367 баллов
2 ноября 2016 в 10:17
Добрый день. Цитата: ст. 26 п.3 НК:
Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Что такое приравненная к нотариально заверенной доверенность?
Сергей Новиков Главный редактор
2 ноября 2016 в 11:03
Цитата (Люда Архангельская):Что такое приравненная к нотариально заверенной доверенность?
Добрый день!

Это, скорее всего, не ваш случай Улыбаюсь

Цитата (Статья 185.1 ГК РФ):2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1)доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2)доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3)доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4)доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
polina0802  78 баллов
3 ноября 2016 в 15:11
Добрый день! Хотела уточнить, в разделе "Подписание счетов-фактур" указано следующее: "Уполномоченное лицо проставляет свою подпись непосредственно в реквизитах «Руководитель организации или иное уполномоченное лицо» и «Главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо» счета-фактуры. При этом указываются ФИО именно того лица, которое фактически подписало счет-фактуру. Рядом МОЖНО отразить должность лица, подписавшего счет-фактуру, а также реквизиты документа (приказа или доверенности), дающего ему такие права."
Т.е. получается можно указывать, а можно и не указывать?
И второй вопрос: прикладывать приказ или доверенность к счету-фактуре, подписанной уполномоченным лицом, необходимости нет?
Алексей Крайнев Консультант
3 ноября 2016 в 17:38
Добрый день!
Да, вроде, в статье на оба вопроса есть ответы Улыбаюсь
Но еще раз - да, можно указывать, а можно не указывать - п. 9 Правил заполнения с/ф (постановление 1137).
Прилагать обязанности нет - п. 6 ст. 169 НК РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер