Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какова максимальная продолжительность оплачиваемого больничного?

2 ноября 2016 в 10:20
Здравствуйте!
Не стала начинать новую тему. Но вопрос тот же. 

Сотрудник болеет сам. Приносит больничные в следующем порядке:
1) 29.01.2016-11.02.2016
2) 12.02.2016-02.03.2016
3) 03.03.2016-17.03.2016
4) 18.03.2016-15.04.2016
5)16.04.2016-13.05.2016
6) 14.05.2016-10.06.2016
7) 11.06.2016-08.07.2016 закрыли больничный

Далее открыли новый
1)08.08.2016-22.08.2016
2) 23.08.2016-22.09.2016
3)23.09.2016-15.10.2016 выдано продолжение

Вопрос: Есть какое-то ограничение, ну сколько дней в году я могу оплачивать сотруднику больничный? (сотрудник болеет сам)
Я нашла "При болезни или травме самого работника ему может быть выдан больничный лист на срок не более 12 месяцев (п. 13 Порядка выдачи больничных)"
И еще не пойму. Про 15 дней. Насколько я поняла это лечащий врач может на 15 дней выдавать. Если на более продолжительный срок - то врачебная комиссия. А максимальная продолжительность одного больничного, выданного комиссией какова??? Ка часто в этом случае продлять должны больничный?

Заранее спасибо!
Анна Влада  182 222 балла, г. Москва
2 ноября 2016 в 19:11
15 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Котообъект):Сотрудник болеет сам.
Вопрос: Есть какое-то ограничение, ну сколько дней в году я могу оплачивать сотруднику больничный? (сотрудник болеет сам)
Нет, ограничений нет (если это не "срочник" до 2 месяцев, или не инвалид). А у Вас этот работник не срочник точно. 

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.
111
.....
3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер