Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оплачивать больничный, если работница находилась на больничном в октябре, но документы предоставила 1-го ноября?

2 ноября 2016 в 10:20
Добрый день, сотрудница находилась на больничном с 24,10 по 28,10, больничный предоставила 1.11.16.
зарплату рассчитали и выплатили 27.10
Как сейчас быть с больничным, нужно ли делать пересчет з/п за октябрь т.к. увеличатся страховые взносы,
когда его можно оплатить если з/п за октябрь уже выплачена.
аванс выплачиваем 15 числа каждого месяца, з/п в конце месяца примерно числа 30 (в этом месяце вышло что оплатили 27.10)
Анна Влада  181 660 баллов, г. Москва
2 ноября 2016 в 19:05
39 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
ой-ей-ей, да у Вас тут целый букет нарушений.
Цитата (Любовь УЧ):
аванс выплачиваем 15 числа каждого месяца, з/п в конце месяца примерно числа 30 (в этом месяце вышло что оплатили 27.10)
В организации должны быть установлены четкие сроки выплаты заработной платы - не примерно, а четкие даты. Причем, это должно быть кадлые полмесяца. 

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
.....
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Цитата (Любовь УЧ):зарплату рассчитали и выплатили 27.10
если з/п за октябрь уже выплачена.
Как Вы могли выплатить заработную плату за дни, которые еще НЕ наступили? Вы выплатили заработную плату за октябрь 27 числа, а 28, 29, 30, 31 число еще НЕ наступили. 
А если у Вас после выплаты заработной платы 27 числа с 28 по 31 число на работу НИКТО не придет? Или один человек не придет, или 5 человек. А потом они "загуляют", прогуливать начнут. Как будете перекрывать "красноту"? У Вас возникнет долг за работником. Что делать будете?
Это НЕ правильно.
Заработная плата - это есть заработанная уже сумма, которая уже принадлежит работнику, на которую он может рассчитывать. В данном случае 27 числа работник может рассчитывать на заработную плату ПО 27 число, но никак не на зарплату за завтра, послезавтра и еще 5 дней вперед. Нет еще у работник этих денег, нет. 

Цитата (Любовь УЧ):
Как сейчас быть с больничным, нужно ли делать пересчет з/п за октябрь т.к. увеличатся страховые взносы,
Т.е. надо понимать, что вы работнику оплатили все рабочие дни, а он был на больничном? 
Если это так, то опять НЕ правильно. Необходимо было ставить работнику НН и этот период (когда работник на работу не ходил, т.е.  с 24 по 28.10 ) не оплачивать вообще!

Цитата (Любовь УЧ):сотрудница находилась на больничном с 24,10 по 28,10, больничный предоставила 1.11.16.
зарплату рассчитали и выплатили 27.10
Как сейчас быть с больничным, нужно ли делать пересчет з/п за октябрь т.к. увеличатся страховые взносы,
когда его можно оплатить если з/п за октябрь уже выплачена.
аванс выплачиваем 15 числа каждого месяца, з/п в конце месяца примерно числа 30 (в этом месяце вышло что оплатили 27.10)
Теперь сути вопроса:
начислить больничный лист Вы должны в течение 10 дней после того, как работник Вам этот больничный лист предоставил (он должен быть надлежащим образом быть оформлен). А выплатить этот больничный лист Вы должны в первую выплату заработной платы. 

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
 
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.
Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
3 ноября 2016 в 10:17
Цитата (Анна Влада):Т.е. надо понимать, что вы работнику оплатили все рабочие дни, а он был на больничном? 
Если это так, то опять НЕ правильно. Необходимо было ставить работнику НН и этот период (когда работник на работу не ходил, т.е.  с 24 по 28.10 ) не оплачивать вообще!
нет эти дни не оплачивали, оплатили только до 24.10
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  181 660 баллов, г. Москва
3 ноября 2016 в 10:19
Цитата (Любовь УЧ):нет эти дни не оплачивали, оплатили только до 24.10
Тогда хорошо.

Перерасчет заработной платы за октябрь делать НЕ нужно.

Вы должны сейчас произвести начисления в течение 10 дней, а оплатить этот больничный в срок, установленный для выплаты заработной платы (первый). Какого это у Вас числа - 15? Вот15 и выплатите.
Перерасчет делать не нужно. Все начисления делать в этом текущем месяце
3 ноября 2016 в 10:21
Цитата (Анна Влада):Теперь сути вопроса:
начислить больничный лист Вы должны в течение 10 дней после того, как работник Вам этот больничный лист предоставил (он должен быть надлежащим образом быть оформлен). А выплатить этот больничный лист Вы должны в первую выплату заработной платы. 
добрый день! больничный я отражу в ноябре т.к. мне его принесли в ноябре.
а выплатить 15 числа с авансом или можно оплатить 30.11 когда будем выплачивать основную з/п и удерживать НДФЛ.
если с авансом получается что мне нужно будет удержать НДФЛ с больничного и перечислить его в бюджет.
Как правильно поступить?
3 ноября 2016 в 10:44
Цитата (Анна Влада):Вы должны сейчас произвести начисления в течение 10 дней, а оплатить этот больничный в срок, установленный для выплаты заработной платы (первый). Какого это у Вас числа - 15? Вот15 и выплатите.
Перерасчет делать не нужно. Все начисления делать в этом текущем месяце
спасибо
Анна Влада  181 660 баллов, г. Москва
3 ноября 2016 в 11:41
Цитата (Любовь УЧ):больничный я отражу в ноябре т.к. мне его принесли в ноябре.
а выплатить 15 числа с авансом или можно оплатить 30.11 когда будем выплачивать основную з/п и удерживать НДФЛ.

Нет. До 30 числа тянуть не нужно. Установлены сроки для этого.
Даже если Вам больничный принесли сегодня, то начислить Вы его обязаны до 13 числа. А выплата заработной платы у Вас установлена 15 числа, верно? Значит, выплатить Вы обязаны 15 числа.
smv_mars  2 432 балла, г. Омск
3 ноября 2016 в 11:50
0 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
Для получения пособия работник должен представить больничный лист до истечения шести месяцев со дня окончания этого больничного (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ) 

Оплачиваете больничный в общепринятом порядке, который так же прописан в 255- ФЗ:
В Вашем случае:
заработок за 2014 и 2015 гг  (со всех мест работы за указанный период) делите на 730, полученную цифру сравниваете со значением рассчитанным от МРОТ, т.е.   246,58 руб./дн (7500 х 24/730)
Значение которое больше и берете для расчета.
В зависимости от трудового стажа назначаете % выплаты пособия.
Удерживаете НДФЛ, выплачиваете пособие.

Работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня представления листка нетрудоспособности (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).  

С суммы пособия по больничному нужно исчислить и удержать НДФЛ  (п. 1 ст. 217, п. 1 ст. 226 НК РФ).
Налог перечисляется в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором было выплачено пособие (п. 6 ст. 226 НК РФ, Письмо ФНС от 01.09.2016 N БС-3-11/4028@)

Поэтому я предпочитаю НДФЛ по больничным, и саму выплату по больничному тоже, оплачивать отдельно выплат по зп, мне что это потом облегчает заполнение отчетности 6-НДФЛ.
3 ноября 2016 в 12:07
Цитата (smv_mars):С суммы пособия по больничному нужно исчислить и удержать НДФЛ  (п. 1 ст. 217, п. 1 ст. 226 НК РФ).
Налог перечисляется в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором было выплачено пособие (п. 6 ст. 226 НК РФ, Письмо ФНС от 01.09.2016 N БС-3-11/4028@)

Поэтому я предпочитаю НДФЛ по больничным, и саму выплату по больничному тоже, оплачивать отдельно выплат по зп, мне что это потом облегчает заполнение отчетности 6-НДФЛ.
Добрый день, спасибо что напомнили о том что НДФЛ с больничных можно уплатить до конца месяца.
больничный то мне все равно нужно оплатить с ближайшей выплатой з/п ( у меня это аванс 15 числа)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер