Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой период брать для расчета среднего заработка работницы, которая уходит на больничный по БиР, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

2 ноября 2016 в 10:42
Здравствуйте, помогите разобраться Сотрудница уходит в отпуск по БИР больничный 20.06.2016-06.11.2016 со вторым ребенком, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (заявление 09.10.2015 по 08.04.2017) . Первый декретный был с (21.01.2014-09.06,2014 больничный по БИР),  с 10.06.2016 по 08.10.2015-отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Она пишет заявление, о прекращении отпуска по уходу до 3 лет с 30.06.2016, предоставить отпуск по БИР с 1 июля 2016.
Для расчета больничного берутся 2014, 2015 год. В 2014 она отработала 20 дней, заработок 4070,59, в 2015- получается ноль. (отпуск по уходу до 1,5 и потом до 3 лет), значит надо брать 2013год, если да, то нужно ли заявление от работника?
ПомБух  60 375 баллов, г. Челябинск
2 ноября 2016 в 12:10
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Тузик):Для расчета больничного берутся 2014, 2015 год. В 2014 она отработала 20 дней, заработок 4070,59, в 2015- получается ноль. (отпуск по уходу до 1,5 и потом до 3 лет), значит надо брать 2013год
С чего бы вдруг?
Сами же говорите: "Для расчета больничного берутся 2014, 2015 год". И это абсолютно правильное утверждение, поскольку соответствует требованию п.1 ст.14 255-ФЗ. 
Вот и считайте:
- заработок за 2014 год = 4070.59
- заработок за 2015 год = 0
- количество исключаемых календарных в 2014 году = 345
- количество исключаемых календарных в 2015 году = 365
- СДЗ1 (рассчитанный из фактического заработка) = (4070.59+0)/(730-345-365) = 203.53.
- СДЗ2 (рассчитанный из МРОТ) = 7500*24/730 = 246.58
- сравниваете СДЗ1 и СДЗ2, и приходите к выводу, что пособие надо считать из МРОТ: сумма пособия за 129 дней = 246.58*129 = 31808.82

Цитата (Тузик):значит надо брать 2013 год, если да, то нужно ли заявление от работника?
Поскольку в расчётном периоде сотрудница находилась в отпусках по БиР и поуходу, у неё есть право на замену лет расчётного периода (п.1 ст.14 255-ФЗ). Потому 2014 и 2015 годы (один или оба) ПО ЗАЯВЛЕНИЮ сотрудницы Вы можете заменить на 2012 и 2013.
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер