Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли организации на ОСНО уплачивать налог на имущество при наличии станков, используемых при производстве мебели?

Лева79 (автор вопроса)  1 балл, г. Пермь
2 ноября 2016 в 10:55
Доброго времени суток форумчане.
У меня такая ситуация , организация на ОСНО, занимаемся производством корпусной мебели, 
есть станки, сдавала отчеты на имущество и платила налоги.
Недавно услышала , что отчеты нужны сдавать , но платить не надо налог , т.к. имущество попадает под льготу .
Верно ли это ? Если да то что теперь мне сделать , чтобы вернуть налоги?
Понимаю , что пересдать отчеты это первое , может кто-нибудь подскажет какие объяснения предоставить налоговой , 
естественно что попросят объяснить, почему так.
100sh  52 941 балл, г. Пермь
3 ноября 2016 в 08:46
25 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Да, в большинстве случаев по движимому имуществу организация является налогоплательщиком по налогу на имущество, но движимое имущество, приобретённое после 01.01.2013 подпадает под льготу. Если станки были приобретены после 01.01.2013 г. не у взаимозависимого лица, то налог на имущество не платится, но декларации представляются. Подавайте корректировочные декларации.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Глава 30. Налог на имущество организаций

Статья 373. Налогоплательщики
 
1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 настоящего Кодекса.
...

Статья 374. Объект налогообложения
 
1. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса.
...

Статья 381. Налоговые льготы
 
Освобождаются от налогообложения:

25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми  
Лева79 (автор вопроса)  1 балл, г. Пермь
3 ноября 2016 в 10:24
100sh, А еще вопросик,  с какого периода  имущество попадает под льготу?С какого периода пересдать декларации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер