Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли избежать штрафа, если ошибочно сдана справка о подтверждающих документах для валютного контроля?

2 ноября 2016 в 11:13
09.08.16 в банк поступила ГТД. Мы оплатили за товар 10.10.16 и сделали СПД.
СПД сделали ошибочно(поторопились), проставили соответственно в ней признак поставки 3 - предоплата.
Должны были сделать только п/п + СВО.
Банк отверг СПД.
Как нам выйти из этой ситуации без штрафов? И возможно ли это?
В банке говорят, что делайте корректирующую СПД + будут штрафные санкции.
Юлия Радская Модератор
2 ноября 2016 в 11:19
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
2 ноября 2016 в 11:44
Извините, я поняла.
Спасибо за подсказкуАнгел
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
6 ноября 2016 в 14:55
Цитата (Yulia_lion):09.08.16 в банк поступила ГТД. Мы оплатили за товар 10.10.16 и сделали СПД.
СПД сделали ошибочно(поторопились), проставили соответственно в ней признак поставки 3 - предоплата.
Должны были сделать только п/п + СВО.
Банк отверг СПД.
Как нам выйти из этой ситуации без штрафов? И возможно ли это?
В банке говорят, что делайте корректирующую СПД + будут штрафные санкции.
Добрый день!

В данном случае надо было, действительно, представлять в банк СВО (п. 2.1 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И).
Соответственно, СВО своевременно не представлена (п. 2.3 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И) и штраф возможен. В любом случае нужно сейчас представить СВО.
7 ноября 2016 в 15:43
Добрый день!

Так дело в том, что мы сделали и СВО и СПД)
СПД отбраковали и говорят, что будут штрафы. За что?

Меня это очень смущает. ну напишем мы им объяснительную как они просят, а за что штраф- не понимаю.
Законно ли это?

Спасибо.
НКК Консультант
7 ноября 2016 в 19:36
Цитата (Yulia_lion):Добрый день!

Так дело в том, что мы сделали и СВО и СПД)
СПД отбраковали и говорят, что будут штрафы. За что?

Меня это очень смущает. ну напишем мы им объяснительную как они просят, а за что штраф- не понимаю.
Законно ли это?

Спасибо.
Добрый вечер!

Тогда я неверно понял ситуацию. Если СВО была подана своевременно и одновременно была ошибочно подана СПД, то считаю, что штрафовать не за что. Тем более, что сам по себе банк никаких штрафов наложить не может. Посмотрите также практику про малозначительность технических нарушений в области валютного контроля:  Постановления 1 ААС от 02.03.2015 N А39-3725/2014, от 05.03.2015 N А39-3726/2014; 13 ААС от 02.06.2015 N 13АП-8188/2015; 7 ААС от 24.03.2014 N А45-14562/2013.
14 ноября 2016 в 13:21
Спасибо огромное!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер