Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда можно уйти в очередной отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

2 ноября 2016 в 11:52
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда можно идти в очередной отпуск в 2016 или 2017 гг? Двойня родилась 3.06.2013. Отпуск по беременности и родам при многоплодной беременности 194 дня (84 до родов и 110 после). До отпуска по БиР брала ежегодный отпуск за 2013 г. После отпуска по БиР находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет (до 3.06.2016 г включительно). Затем с 6.06.2016 (понедельник) взяла отпуск без сохранения заработной платы до 31.08.2016. С 1.09.2016г вышла на работу. Вопрос: в каком месяце возникает право пойти в очередной отпуск? Отпуск составляет 42 кд. (увеличен за вредные условия труда).  Можно ли за 2016 г взять хотя бы часть отпуска? Буду очень признательна за ответ! Похожие темы на форуме читала, но в связи со своей ситуацией вопросы остались. Спасибо!
ПомБух  60 375 баллов, г. Челябинск
2 ноября 2016 в 12:23
Здравствуйте.
Цитата (twinsmom):Вопрос: в каком месяце возникает право пойти в очередной отпуск?
Право пойти в очередной отпуск (на текущем месте работы) возникает всего один раз - через 6 месяцев после трудоустройства (ст.122 ТК РФ), после чего остаётся с Вами вплоть до дня увольнения. Воспользоваться им Вы можете когда угодно, НО! - строго по графику отпусков:
Цитата (ст.122 ТК РФ): Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. 
Цитата (twinsmom):когда можно идти в очередной отпуск в 2016 или 2017 гг?
Ответ выше - в сроки, предусмотренные графиком отпусков.
2 ноября 2016 в 12:52
ПомБух, благодарю за быстрый ответ! На 2017 год понятно, можно брать отпуск в любое время согласно графику. Уточните ещё, пожалуйста, есть ли право взять отпуск в 2016 году? В график отпусков 2016г сотрудницу, по всей видимости, никто не ставил, т.к. на время составления графика она была ещё в отпуске по уходу за ребёнком. Стаж работы с 30 мая 1994 г.  Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Радская Модератор
2 ноября 2016 в 13:02
Добрый день!
twinsmom, поясните, пожалуйста, вопрос задан от имени работника или работодателя? При необходимости модератор перенесет Вашу тему в соответствующий раздел.
ПомБух  60 375 баллов, г. Челябинск
2 ноября 2016 в 17:17
Цитата (twinsmom):есть ли право взять отпуск в 2016 году?
Видимо Вы как-то не совсем хорошо представляете себе "отпускные" права граждан РФ... 
У работника вообще нет права "взять" отпуск. У него есть только право на сам отпуск, гарантированное ст.37 Конституции РФ и ст.114 ТК РФ . А то, когда это право работник сможет реализовать, решает за него его работодатель, составляя график отпусков (ст.123 ТК РФ) с учётом многочисленных требований и ограничений, изложенных в главе 19 ТК РФ.

Цитата (twinsmom):В график отпусков 2016г сотрудницу, по всей видимости, никто не ставил, т.к. на время составления графика она была ещё в отпуске по уходу за ребёнком.
В этом случае сотрудница может "попросить" работодателя о предоставлении отпуска, а работодатель, если согласен, может удовлетворить её просьбу.
3 ноября 2016 в 09:01
ПомБух, большое спасибо за помощь!
3 ноября 2016 в 09:02
Юлия Радская, здравствуйте! Вопрос от имени работника. Если неправильно выбрала рубрику, извините, пожалуйста! Благодарю за возможность прояснить ситуацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер