Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как восстановить НДС при переносе сумм на другой договор?

2 ноября 2016 в 11:56
Добрый день, помогите пожалуйста решить вопрос:

У нас было несколько договоров с фирмой "покупатель" , в 2014 году по договору "1" они нам оплатили аванс 1 млн рублей, с него был уплачен ндс,
а реализацию мы провели по доп. соглашению к договору "1" на 1 млн рублей, и тоже уплатили с него НДС.
Сейчас проверяя акт сверки ,выясняется что "покупатель" провел и оплату и реализацию по одному договору "1" и просит нас тоже перенести оплату на один договор. 
Соответсвенно, т.к. НДС был нами уплачен 2 раза, мы должны его восстановить. Дело в том ,что Покупатель провел все расчеты еще в 14 году, а нам делать корректировку в 2016. Не возникнут ли у проверяющих органов вопросы на каком основании мы восстанавливаем НДС и какие документы взять от Покупателя для подтверждения корректировки?(письмо и какой датой)
БухОнлайн Редакция
3 ноября 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
НДС–2015: поправки в перспективе 10 декабря 2014
Актуальные изменения в законодательстве об НДС 7 октября 2014
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Учитываем авансы по несостоявшимся сделкам: как действовать при зачете аванса и при новации аванса в заем 6 ноября 2012

Вопросы на форуме
Регистрация счета-фактуры при восстановлении НДС 16 апреля 2015
Можно ли не отражать в декларации по налогу на прибыль косвенные и внереализационные расходы? 24 июля 2016
Учет выходного и входного НДС при УСН 28 марта 2016
Можно ли зачесть счет-фактуру на аванс выданный в следующем отчетном периоде? 27 июля 2015
7 ноября 2016 в 14:48
Спасибо, но к сожалению нужной информации здесь нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
7 ноября 2016 в 15:10
Цитата (Katya780):Добрый день, помогите пожалуйста решить вопрос:

У нас было несколько договоров с фирмой "покупатель" , в 2014 году по договору "1" они нам оплатили аванс 1 млн рублей, с него был уплачен ндс,
а реализацию мы провели по доп. соглашению к договору "1" на 1 млн рублей, и тоже уплатили с него НДС.
Сейчас проверяя акт сверки ,выясняется что "покупатель" провел и оплату и реализацию по одному договору "1" и просит нас тоже перенести оплату на один договор. 
Соответсвенно, т.к. НДС был нами уплачен 2 раза, мы должны его восстановить. Дело в том ,что Покупатель провел все расчеты еще в 14 году, а нам делать корректировку в 2016. Не возникнут ли у проверяющих органов вопросы на каком основании мы восстанавливаем НДС и какие документы взять от Покупателя для подтверждения корректировки?(письмо и какой датой)
Добрый день!

Речь идет об исправлении ошибки в виде невосстановленного НДС, начисленного с аванса, в периоде зачета аванса в счет оплаты реализации (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).

По мнению налоговиков, такую ошибку можно исправить только подачей уточненной декларации по НДС за период, в котором нужно было применить вычет (2014 г.) с заполнением доплиста книги покупок (Письмо Минфина России от 09.04.2015 N 03-07-11/20290). 
Так как при увеличении вычетов сумма НДС по уточненке будет меньше заявленной в первоначальной декларации и с момента подачи первоначальной декларации прошло более 2 лет, налоговики могут выставить требование о представлении первичных и иных документов, подтверждающих изменение сведений в соответствующих показателях налоговой декларации (расчета), и аналитические регистры налогового учета, на основании которых сформированы указанные показатели до и после их изменений (п. 8.3 ст. 88 НК РФ).

Другой вариант - применить вычет НДС в текущей декларации (п.п. 27 и 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).

Какой вариант выбрать - решать только Вам.
7 ноября 2016 в 15:29
Цитата (НКК):Речь идет об исправлении ошибки в виде невосстановленного НДС, начисленного с аванса, в периоде зачета аванса в счет оплаты реализации (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).
Добрый день, мне кажется это не совсем так, ведь оплата была по одному договору ,а реализация по другому, а потом провели взаимозачет, переброс оплаты с одного договора, на другой.
НКК Консультант
7 ноября 2016 в 15:31
Цитата (Katya780):Добрый день, мне кажется это не совсем так, ведь оплата была по одному договору ,а реализация по другому, а потом провели взаимозачет, переброс оплаты с одного договора, на другой.
Добрый день!

Договор у Вас один. Допсоглашение не создает отдельного договора, оно меняет действующий договор (ст. 453 ГК РФ). Что поменялось в допсоглашении по сравнению с первоначальным договором?
7 ноября 2016 в 15:59
Да согласна, ничего не поменялось. Если письмо от покупателя о переносе оплаты будет 01.10.2016, есть шанс, что налоговая не будет задавать вопросы?
НКК Консультант
7 ноября 2016 в 19:27
Цитата (Katya780):Да согласна, ничего не поменялось. Если письмо от покупателя о переносе оплаты будет 01.10.2016, есть шанс, что налоговая не будет задавать вопросы?
Добрый вечер!

Думаю, шансы, что налоговики не обратят внимание на применение вычета в 4 квартале 2016 г. однозначно выше по сравнению с подачей уточненки за 2014 г. с уменьшением НДС за счет заявления данного вычета.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер