Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможна ли продажа доли в ООО в счет уступки права требования дебиторской задолженности с должников ООО?

2 ноября 2016 в 11:57
Доброе утро!
Для доп.информации кидаю ссылку на тему, в которой обозначена текущая ситуация -
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=420254&find=unread
Вопрос сейчас созрел такой: может ли выходящий учредитель в договоре К-П доли прописать форму расчета не деньгами, а правом требования с определенного круга должников ООО сумм дебиторской задолженности?
Если это возможно, достаточно ли одного договора для реализации вышедшим участником своего права?
Спасибо.
cima  1 194 балла
2 ноября 2016 в 14:34
Добрый день!
1) Из поставленного вопроса следует, что активы (дебиторская задолженность) принадлежит Обществу, а не участнику 1 (который остается участником). Поэтому рассчитаться с участником 2 за проданную долю этим активом он не может. 
 ООО может уступит права требования дебиторской задолженность в пользу участника 1, а затем участник 1 переуступит участнику 2 эти же права в счет взаиморасчетов по договору купли-продажи доли. Такой вариант, я думаю подходит, но пойдет ли на это Участник 1?
2) Вариант с выкупом Обществом собственной доли у Участника 2 и дальнейшей переуступке прав требований в счет взаиморасчетов -  вполне приемлем для Вашей сделки. По крайней мере, запрета в ГК РФ я не нашел
2 ноября 2016 в 15:17
Цитата (cima):активы (дебиторская задолженность) принадлежит Обществу, а не участнику 1 (который остается участником).
Точно ведь!
Цитата:Вариант с выкупом Обществом собственной доли у Участника 2
В каких НПА это можно изучить подробнее? в законе об ООО я не нашла вообще ничего о к-п долей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
cima  1 194 балла
2 ноября 2016 в 16:05
30 баллов Добавить баллы
Статья 23 Закона об ООО (пункт 2):
2. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли. 
Таким образом, Необходимо смотреть Ваш Устав
3 ноября 2016 в 07:25
Спасибо.
Цитата (cima):Необходимо смотреть Ваш Устав
По уставу продажа долей кому-либо - с согласия участников, а "Общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных Законом." Не могли бы вы растолковать наши возможности при таких условиях?
cima  1 194 балла
3 ноября 2016 в 12:52
Добрый день,
По уставу у Вас продажа доли третьим лицам запрещена без согласия других участников.
Поэтому предлагаю Вам следующий вариант:
1) Направляется официальная оферта участнику 1 о приобретении доли. Он пишет официальный отказ от приобретения.
2) Направляется официальная оферта участнику 1 о согласовании сделки по продаже доли участника 2 в пользу Иванова И.И. (формальное лицо). У Вас по Уставу обязательное согласие участника 1 об отчуждении доли. Участник 1 пишет отказ от согласовании сделки.
3) Участник 2 направляет оферту Обществу с требованием приобрести его долю.
Я не юрист. Поэтому согласуйте сделку с юристом. Но 7-8 лет назад у меня была такая практика (опять же повторюсь по чутким руководством юриста).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер