Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязана ли организация выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если работник отработал полгода?

Ольга Гладилина (автор вопроса)  206 баллов, г. Феодосия
2 ноября 2016 в 12:17
Добрый день!Помогите разобраться немного запуталась,если работник принят на работу в июне 2016 а увольняется в ноябре 2016,обязана ли организация выплатить ему компенсацию за неиспользованный месяц? Спасибо за разъяснения!
Анна Влада  181 599 баллов, г. Москва
2 ноября 2016 в 12:24
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Ольга Гладилина):Помогите разобраться немного запуталась,если работник принят на работу в июне 2016 а увольняется в ноябре 2016,обязана ли организация выплатить ему компенсацию за неиспользованный месяц?
Обязана, конечно.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Если укажете точные даты приема/увольнения, попробуем все просчитать точно. Еще укажите сколько дне отпуска положено работнику и были ли отпуска без сохранения заработной платы (сколько дней).
Галина Колмакова  177 497 баллов, г. Тюмень
2 ноября 2016 в 12:26
Добрый день
Конечно обязаны
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Гладилина (автор вопроса)  206 баллов, г. Феодосия
2 ноября 2016 в 15:17
Анна Влада, Извините может не правильно понимаю,Вот нашла отрывок: По Правилам об очередных и дополнительных отпусках (пункт №28), которые утверждены приказом №169 НКТ СССР от 30.04.30, процедура выплат денежных компенсационных сумм за неиспользованный отпускной период имеет свои особенности.
Так, каждый работник имеет право использовать ежегодный оплачиваемый отпускной период после отработанного полугодия у постоянного работодателя. Казалось бы, работник при увольнении с этого места работы, на котором отработал менее шести месяцев, такое право на получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск утрачивает. Но конкретно об этом в официальном законодательстве нашего государства нигде ничего не указано. Пункт №35 Правил об отпусках содержит такие данные: некоторое количество рабочих дней (до полмесяца) исключается из расчета стажа, что дает право на использование данной компенсационной суммы. Работник, проработавший на постоянном месте свыше полмесяца и увольняющийся с данной работы, имеет полное право получить компенсационные денежные выплаты за отпускные дни, оставшиеся неиспользованными, что и подтверждается письмом №1920-6 Роструда от 08.06.2007 г."Российский налоговый портал",У нас сотрудник отработал меньше 6 мес,совсем запуталась.
Анна Влада  181 599 баллов, г. Москва
2 ноября 2016 в 15:44
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга Гладилина):Извините может не правильно понимаю,Вот нашла отрывок: По Правилам об очередных и дополнительных отпусках (пункт №28), которые утверждены приказом №169 НКТ СССР от 30.04.30, процедура выплат денежных компенсационных сумм за неиспользованный отпускной период имеет свои особенности.
Так, каждый работник имеет право использовать ежегодный оплачиваемый отпускной период после отработанного полугодия у постоянного работодателя. Казалось бы, работник при увольнении с этого места работы, на котором отработал менее шести месяцев, такое право на получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск утрачивает. Но конкретно об этом в официальном законодательстве нашего государства нигде ничего не указано. Пункт №35 Правил об отпусках содержит такие данные: некоторое количество рабочих дней (до полмесяца) исключается из расчета стажа, что дает право на использование данной компенсационной суммы. Работник, проработавший на постоянном месте свыше полмесяца и увольняющийся с данной работы, имеет полное право получить компенсационные денежные выплаты за отпускные дни, оставшиеся неиспользованными, что и подтверждается письмом №1920-6 Роструда от 08.06.2007 г."Российский налоговый портал",У нас сотрудник отработал меньше 6 мес,совсем запуталась.
Да, Вы действительно НЕ правильно понимаете. Почему?
Потому что здесь идет речь о ПРАВЕ использовать отпуск. Эта фраза лишь говорит о том, что право на отпуск возникает у работника после полугода работы у работодателя, т.е. работник может прийти и сказать - я отработал полгода, в графике отпусков меня нет, я хочу в отпуск, и работодатель должен его отпустить. Но это речь об ОТПУСКЕ, т.е. об отдыхе.   А не о компенсации при увольнении.

А компенсация отпуска при увольнении выплачивается за все неиспользованные отпуска. Ссылку я Вам уже привела.

Цитата (Анна Влада):Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
И тут же Вы пишете:

Цитата (Ольга Гладилина): Работник, проработавший на постоянном месте свыше полмесяца и увольняющийся с данной работы, имеет полное право получить компенсационные денежные выплаты за отпускные дни, оставшиеся неиспользованными, что и подтверждается письмом №1920-6 Роструда от 08.06.2007 г."Российский налоговый портал",
Ольга Гладилина (автор вопроса)  206 баллов, г. Феодосия
2 ноября 2016 в 15:47
Анна Влада, Спасибо большое за разъяснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер