Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли корректировать расчет 6-НДФЛ, в котором не были отражены начисленные проценты по займу, полученному от физического лица?

2 ноября 2016 в 12:22
Добрый день!
ФЛ предоставило организации процентный займ сроком на 1 год в июне 2016г., с условием выплаты процентов вместе с основным долгом. То есть проценты начисляются каждый месяц, выплачены они будут через год. Руководствуясь ст. 223 НК и тем, что начисленные % не выделены в отдельный вид дохода,  сделала вывод  - что дата получения дохода по начисленным %  - фактическое получение денег. Т.К. деятельность не ведется, з/п единственному директору не начисляется - подала в ИФНС справку о том, что обязанности налогового агента нет. И тут читаю Письмо Федеральной налоговой службы от 8 июня 2016 г. N БС-4-11/10202@  "О заполнении и представлении расчета по форме 6-НДФЛ", согласно которому я должна была отразить начисленные проценты в 1 разделе за полугодие и 9мес. Как правильно повести себя в этой ситуации - подать -таки 6-НДФЛ за полугодие и 9 мес., и ставить ли признак Корректирующая? Спасибо!
юлия79  208 578 баллов, г. Омск
2 ноября 2016 в 12:41
79 баллов Добавить баллы
Цитата (БухгалтерияЯ):ФЛ предоставило организации процентный займ сроком на 1 год в июне 2016г., с условием выплаты процентов вместе с основным долгом. То есть проценты начисляются каждый месяц, выплачены они будут через год. Руководствуясь ст. 223 НК и тем, что начисленные % не выделены в отдельный вид дохода,  сделала вывод  - что дата получения дохода по начисленным %  - фактическое получение денег. Т.К. деятельность не ведется, з/п единственному директору не начисляется - подала в ИФНС справку о том, что обязанности налогового агента нет. И тут читаю Письмо Федеральной налоговой службы от 8 июня 2016 г. N БС-4-11/10202@  "О заполнении и представлении расчета по форме 6-НДФЛ", согласно которому я должна была отразить начисленные проценты в 1 разделе за полугодие и 9мес. Как правильно повести себя в этой ситуации - подать -таки 6-НДФЛ за полугодие и 9 мес., и ставить ли признак Корректирующая? Спасибо!
Добрый день
Выплаты процентов ФЛ не было,значит ФЛ не получило доход,отражать начисленные,но не полученные проценты в расчет 6НДФЛ не нужно.
Невнимательно прочитали письмо.
Вот выдержка
Цитата:Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.
Таким образом, датой фактического получения дохода в виде процентов по займу, выданному организации, признается день выплаты дохода в виде процентов, в том числе перечисления данной суммы на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
2 ноября 2016 в 13:18
Юлия79, спасибо за ответ! 
Выдержка из этого же письма "Если физическому лицу проценты по предоставленному займу, начислены в первом квартале 2016 года, при этом выплачены будут только во втором квартале 2016 года, то данная операция отражается в строках 020, 040 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года". 
Я  честно не понимаю, как увязать в свей голове то, что датой фактического получения дохода в виде процентов по займу, выданному организации, признается день выплаты дохода в виде процентов,  и ту выдержку, которую вставляю в это сообщение.
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер