Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

С какого момента необходимо предоставлять работнику вычет на ребенка?

2 ноября 2016 в 12:23
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если работник не написал заявление на вычеты на ребенка и не сообщил в бухгалтерию о том, что у него родился ребенок. Сейчас сотрудник пришел за справкой то, что он не получает Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Обязана ли я ему сообщить, что он имеет право на вычет. И если он мне оформит заявление и принесет свидетельство о рождении с какого момента я должна буду предоставить ему вычеты на ребенка (С момента рождения или с момента написания заявления)?
юлия79  208 027 баллов, г. Омск
2 ноября 2016 в 12:33
37 баллов Добавить баллы
Цитата (ИП МАРУСЯ):Обязана ли я ему сообщить, что он имеет право на вычет.
Добрый день
Обязанности нет,но, по-человечески, можете подсказать.
Цитата (ИП МАРУСЯ):И если он мне оформит заявление и принесет свидетельство о рождении с какого момента я должна буду предоставить ему вычеты на ребенка (С момента рождения или с момента написания заявления)?
Заявление он напишет текущей датой,но может указать,чтоб предоставили вычет с месяца,в котором родился ребенок.(Надеюсь,это 2016 год)
Цитата (ст.218 Нк):Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер