Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на УСН учесть в расходах сумму, уплаченную продавцу за ОС, которое использовалось в предпринимательской деятельности?

2 ноября 2016 в 12:39
Здравствуйте! ИП на 15% в прошлом году купил недвижимость, использовал её в предпринимательской деятельности, в этом году расплатился с продавцом и решил в этом году продать недвижимость.
Вопрос: может ли ИП взять на затраты всю сумму уплаченную продавцу за недвижимость, если срок использования объекта более15 лет. Спасибо!
юлия79  208 382 балла, г. Омск
2 ноября 2016 в 12:45
Цитата (Клювдия):ИП на 15% в прошлом году купил недвижимость, использовал её в предпринимательской деятельности
Добрый день
Он отражал ее в учете?Это ОС и в НУ это должно быть отражено в расходах.
2 ноября 2016 в 13:08
Добрый! да, отражал
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  208 382 балла, г. Омск
2 ноября 2016 в 13:17
Тогда вы учли расходы.А теперь при продаже будут только доходы.
Nataly S Консультант
2 ноября 2016 в 16:17
Здравствуйте.

Читаем статью 346.17 НК:
Цитата:В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
Порядок действий:
1. Исключить из расходов 2015 года затраты на приобретение ОС.
2. Включить в расходы 2015 года амортизацию ОС.
3. Пересчитать налог УСН за 2015 год.
4. Доплатить налог и пени.
5. Подать уточненную декларацию по налогу УСН за 2015 год.
6. Включить в расходы 2016 года амортизацию ОС.
7. Отразить в доходах выручку от реализации ОС.
8. Вопрос о том, можно ли при продаже  ОС учесть в расходах его остаточную стоимость, спорный.  Минфин и ФНС считают, что нельзя, так как перечень расходов при упрощенке ограничен, и такой вид расходов, как остаточная стоимость ОС, в нем не предусмотрен. Суды решают этот вопрос по-разному.
7 ноября 2016 в 07:38
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер