Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какая компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении положена работнице, которая уволилась после отпуска по уходу за ребенком?

2 ноября 2016 в 13:10
Добрый день! Подскажите вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, с 24.10 отработала 6 дн. до конца месяца и уволилась по соглашению сторон с 1.11, средний дневной заработок составил 883,2руб., при компенсации за неиспользованные дни отпуска на какой средний мне можно рассчитывать? Заранее спасибо!
ПомБух  60 014 баллов, г. Челябинск
3 ноября 2016 в 06:52
Здравствуйте.
Цитата (Людмилл):при компенсации за неиспользованные дни отпуска на какой средний мне можно рассчитывать?
                  зарплата за период с 24.10 по 31.10
СДЗ = -------------------------------------------------------------
                                     (29.3/31)*8
3 ноября 2016 в 19:38
ПомБух, Спасибо, большое за ответ! В моем случае компенсацию бухг.расчитала по периоду 2012-2013г. перед уходом в декрет, а насколько это правомерно уточнить не у кого!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  60 014 баллов, г. Челябинск
6 ноября 2016 в 16:42
Цитата (Людмилл):В моем случае компенсацию бухг.расчитала по периоду 2012-2013г. перед уходом в декрет, а насколько это правомерно
Для расчёта компенсации вообще нельзя брать двухгодичный период. 
 
Цитата (Людмилл):уточнить не у кого!
Ну можно же просто почитать соответствующие НПА...
Порядок исчисления среднего заработка для расчёта суммы КНО совершенно однозначно определён статьёй 139 ТК РФ:
Цитата:Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).  
и "Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
Цитата (п.4):Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
Цитата (п.10):Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).
В Вашем случае расчётный период - 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения - с 01.11.2015 по 31.10.2016. Из этого периода, в соответствии с п.5 ПП 922 исключается время и суммы отпуска по уходу, т.е.фактически в расчёт берутся время и суммы за период с с 24.10.2016 по 31.10.2016.
Количество отработанных календарных дней неполностью отработанном октябре определяется в соответствии с п.10 ПП 922:
Цитата:Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
Применительно к Вашему случаю всё вышесказанное будет выглядеть так:
Цитата (ПомБух):                 зарплата за период с 24.10 по 31.10
СДЗ = -------------------------------------------------------------
                                     (29.3/31)*8
6 ноября 2016 в 18:13
Спасибо большое за подробный ответ! Попробую обратиться к вышестоящему руководству бухгалтерии, для правильного расчета.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер