Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уплачивать НДС на услуги иностранных IT-компаний с 1-го января 2017 года?

2 ноября 2016 в 14:08
Добрый день!
Подтвердите/опровергните мои выводы 
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 03.07.2016)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) 1.     Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 244-ФЗ введена в Налоговый кодекс РФ статья 174.2. «Особенности исчисления и уплаты налога при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме», о введении НДС на услуги иностранных IT- компаний, оказываемые российским пользователям через интернет.
 
2.     Российские компании работают как и ранее, Льгота, установленная подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 НК в части освобождения от НДС реализации в РФ исключительных прав на ПО и базы данных остается в неизменном виде.
 
3.     В ст. 174.2 НК РФ приведен перечень услуг, которые считаются оказанными в электронной форме. Помимо рекламных услуг, хостинга, предоставления доменов там есть пункт «предоставление прав на использование программ для ЭВМ, баз данных через сеть интернет…» Это тот случай, когда мы приобретаем импортное ПО у иностранного вендора на условиях лицензионного/сублицензионного договора. Значит, приобретение лицензий у иностранного лицензиара будет облагаться НДС по ставке 15,25%.
 
4.     Если покупателем является физлицо, то  иностранная фирма платит НДС сама.
 
5.     Если покупатель ИП или юридическое лицо, то они выступают как налоговые агенты, удерживают и уплачивают НДС в бюджет, если местом реализации признается территория РФ. После этот НДС можно принять к вычету.
 
�F���C9���Q
cima  1 476 баллов
2 ноября 2016 в 17:18
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
1. Согласен
2. Согласен.
3. Согласен. Кроме % ставки.
а)Пункт 9 статьи: При оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, указанных в пункте 1 настоящей статьи, местом реализации которых признается территория Российской Федерации (за исключением оказания услуг через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории Российской Федерации), в том числе на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров, организациям и индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в налоговых органах (за исключением иностранных организаций, состоящих на учете в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса), исчисление и уплата налога производятся указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в качестве налоговых агентов в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 статьи 161 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 10 настоящей статьи. 
б)Пункт 1 и 2 статьи 161 НК РФ устанавливает порядок налоговой базы налоговыми агентами.
с) пункт 4 статьи 164 НК РФ: при удержании налога налоговыми агентами в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 161 настоящего Кодекса налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 или пунктом 3 настоящей статьи, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.
Таким образом, если Вы организация и приобретаете программное обеспечение у иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах, то вы должны уплатить 18/118. Я понимаю, что ставка 15,25% предусмотрена для иностранных организаций, реализующим программное обеспечение физическим лицам.
4. Согласен.
5. Согласен.
2 ноября 2016 в 17:56
cima, Спасибо огромное.
А по п.2 льгота будет действовать на иностранные компании? А то вот, что нашла
В ФНС обсудили практику по реализации Закона “Об НДС на ИТ-компании”
Были приглашены крупные поставщики IT услуг, заданы вопросы. Полный текст в ссылке.
Вот вопрос, в котором я сомневалась:
4. Освобождение от налогообложения НДС реализации программного обеспечения по лицензионному договору
В настоящее время налоговое законодательство освобождает от налогообложения НДС передачу эксклюзивных прав / прав на использование результатов интеллектуальной деятельности в отношении программного обеспечения для электронно-вычислительных машин по лицензионному договору.
Необходимо отметить, что Закон сохраняет данную льготу в силе, что вызывало опасения у российских компаний. Льготу могут применять все налогоплательщики, включая российских и иностранных поставщиков электронных услуг.
Таким образом, можно констатировать, что законом решается главное требование российских компаний: обеспечить сопоставимость налоговой нагрузки Российских компаний и международных компаний, оказывающих услуги на территории Российской Федерации. Изменение только порядка определения места реализации электронных услуг без изменения иных правил применения НДС не позволило бы обеспечить достижение основной цели законопроекта - взимание НДС с электронных услуг, оказываемых иностранными компаниями.
Тем не менее, для поддержки экспортеров ПО была бы полезна норма законопроекта, которая не вошла в финальную версию: право на вычет НДС при оказании услуг, местом реализации которых не признается территория РФ.
Таким образом, главным вопросом, по нашему мнению, является исключение возможных случаев двойного налогообложения российских экспортеров и потребителей электронных услуг.
9]9�:�
cima  1 476 баллов
2 ноября 2016 в 18:57
Я не совсем понял - вы приобретаете исключительные права на программу, то есть некий актив, который подходит под формулировку подпункта 26,
Или же вы приобретаете права на использование программ для ЭВМ с точки зрения толкования этого актив в статье 174.2
По моему это разные вещи.
Если 1-ое - вы не будете плательщиком, 2-ое будете. Я так понимаю.
Мне сложно судить какие права вы приобретаете - указанные в 149 или в 174.2, не посмотрев договор.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер