Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ООО восстанавливать НДС при переходе с ОСНО на УСН?

2 ноября 2016 в 14:26
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы ООО на ОСНО хотим перейти с 2017 года на УСН. Но организация с 2007 года уже переходила на УСН доходы минус расходы, в 2016 году перешли на ОСНО, нужно ли нам восстанавливать НДС?
irinaalenkina  11 167 баллов, г. Волгоград
2 ноября 2016 в 15:30
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Да, в 4 кв. 2016г. вам необходимо будет восстановить НДС согласно пп.2 п. 3 ст. 170 НК РФ  ( Письмо ФНС от 13.12.2012 N ЕД-4-3/21229).
Цитата (ст. 170 НК РФ ):При переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2, 26.3 и 26.5 настоящего Кодекса суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер