Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисляется ли северный коэффициент работнику, командированному в район Крайнего Севера на месяц?

2 ноября 2016 в 14:42
Здравствуйте, проясните пожалуйста, начисляется ли северный коэффициент работнику, командированному на Крайний Север на месяц? Положены ли ему надбавки? Отражается ли нахождение в командировке в персонифицированных сведениях в страховом стаже.
3 ноября 2016 в 11:48
Добрый день.
В командировке работник выполняет не трудовую функцию в соответствии с трудовым договором, а служебное поручение, и потому за дни командировки начисляется не заработная плата, а средний заработок (ст. 166, ст. 167 ТК РФ).
Соответственно, работодатель не применяет ни РК, ни северные надбавки для выплат в связи с командировкой в РКС (см. Обзор Верховного Суда РФ от 26.12.2014, апелляционное определение Свердловского областного суда от 29.01.2013 N 33-835/2013, определение Московского городского суда от 06.11.2012 N 4г/9-8614/2012, решение Октябрьского районного суда г. Томска от 27.08.2012 по делу N 2-1385/2012).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер