Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как произвести разграничение площади между ООО и ИП?

2 ноября 2016 в 14:51
Добрый день! Организовал ООО для осуществления медицинской деятельности, для чего получена лицензия (практически частная практика). Для продажи БАДов на этой же площади зарегистрировал ИП (витрины в прихожей 17м2). У ООО и ИП УСН доходы минус расходы, у каждого - своя касса. Арендодатель - частное лицо. Т.к. ООО только развивается и доход небольшой, бухгалтер предложила платить аренду от ИП. Видимо, договор нужно переоформлять на ИП, субарендатором делать ООО. Изучил Тему от 19.01.2015 - там связано с алкоголем - своя специфика, к сожалению не помогло разобраться. Вопрос - оформить договор аренды от ИП и субаренду для ООО? Как тогда платить? Перечислять от ИП, а частично возмещать от ООО? Вопрос удалён модератором. Может сделать 2 договора: от прихожей (17 м2) оставить 2-3 м2 для прохода и регистрации посетителей в ООО, остальное отдельным договором аренды оформить на ИП?
Заранее спасибо! Если сервис проверки контрагента при оформлении платежки - Ваш - вообще Спасибо!
Еще подскажите, где ответ ждать, я новичок
Юлия Радская Модератор
2 ноября 2016 в 15:05
Добрый день!
Цитата (ДокторБ):Если ИП сдает ООО - получение дохода (налог надо платить)?
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме. 

Цитата (ДокторБ):Еще подскажите, где ответ ждать, я новичок
На первый вопрос Вам ответят здесь, в этой теме. Для обсуждения вопроса, выделенного мной в цитату, создайте, пожалуйста новую тему.
irinaalenkina  11 145 баллов, г. Волгоград
2 ноября 2016 в 15:23
Добрый день.
Я если честно не поняла какой цели вы хотите достигнуть такими маневрами?
Цитата (ДокторБ):Вопрос - оформить договор аренды от ИП и субаренду для ООО? Как тогда платить? Перечислять от ИП, а частично возмещать от ООО?
Можно оформить и субаренду, только стоимость субаренды не должна быть ниже рыночной или самой аренды.
Оплата будет согласно условиям договора. т.е. ИП платит за всю аренд.площадь  собственнику, а ООО будет платить ИП на площадь сданную в субаренду. Соответственно отсюда идут дополнительные налоговая нагрузка и документооборот у ИП. К тому же если ИП находится на ЕНВД, данный вид деятельности как сдача в аренду /субаренду торговых площадей не попадает по данный вид налогообложения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер