Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать поступление материалов для производства и продажи?

Леся Макарина (автор вопроса)  0 баллов, г. Волжский
2 ноября 2016 в 15:25
Добрый день.

Организация собирается заниматься производством доборных элементов к кровле и фасадам. Читала, что материал (гладкие листы), из которого будут изготавливаться эти доборные элементы должны оприходываться на 10 счет. А если по-мимо того, что мы из гладкого листа изготавливаем товар, мы его еще и продаем, каким образом делать поступление?
Правильно ли я понимаю, в этом случае, я должна на все гладкие листы сделать поступление по 41.01 счету, а далее требование-накладную по этому же счету (41.01)
Заранее спасибо за ответ
ViktoryBuh  36 856 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 ноября 2016 в 14:24
8 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Леся Макарина):Организация собирается заниматься производством доборных элементов к кровле и фасадам. Читала, что материал (гладкие листы), из которого будут изготавливаться эти доборные элементы должны оприходываться на 10 счет
Верно, МПЗ, которые используются в качестве сырья при производстве продукции учитываются на счете 10 "Материалы". План счетов ФХД Приказ от 31 октября 2000 г. N 94н.
Списываются в производство документом " Требование-накладная".

Цитата (Леся Макарина):А если по-мимо того, что мы из гладкого листа изготавливаем товар, мы его еще и продаем, каким образом делать поступление?
Правильно ли я понимаю, в этом случае, я должна на все гладкие листы сделать поступление по 41.01 счету
Верно, МПЗ, предназначенные для продажи, учитываются на счете 41"Товары".План счетов ФХД Приказ от 31 октября 2000 г. N 94н.
Продажа оформляется документом "Реализация товаров и услуг".

В случае некорректного оприходования на счет 10 МПЗ, которые в дальнейшем будут реализованы как товар, можно провести документ "Комплектация номенклатуры" , который сформирует запись
Д41К10
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер