Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как документально оформить перечисление пожертвования в церковь?

2 ноября 2016 в 15:56
Здравствуйте.
ООО на общем режиме налогообложения решила перечислить денежное пожертвование в церковь по их письму. Чем это грозит ООО и какие документы необходимо оформить для  перечисление?

Спасибо.
irinaalenkina  11 145 баллов, г. Волгоград
2 ноября 2016 в 16:04
14 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (natajapan):Чем это грозит ООО
Ни чем, просто данные суммы не учитываются при исчислении налога на прибыль (п. 16 ст. 270, п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 04.04.2007 N 03-03-06/4/40).
Базы по НДС также не возникает, т.к. отсутствует сам факт реализации  (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ).
Для подтверждения пожертвования оформляются документы (Письмо Минфина от 26.10.2011 N 03-07-07/66):
1.договор;
2.акт или другой документ о принятии пожертвования ( в вашем случае п/п);
3.отчет об использовании полученных средств в рамках благотворительной помощи.
2 ноября 2016 в 16:11
irinaalenkina, в письме указано не на пожертвование, а цитата " оказать посильную материальную помощь",  как Вы считаете письмо нужно переделать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 ноября 2016 в 16:14
irinaalenkina, обязательно оформлять документы, которые Вы перечислили или достаточно письма?
irinaalenkina  11 145 баллов, г. Волгоград
2 ноября 2016 в 16:25
Я дала вам ссылки на рекомендации Минфина по документальному оформлению, а соблюдать их или нет решать только вам.
Цитата (natajapan):в письме указано не на пожертвование, а цитата " оказать посильную материальную помощь",  как Вы считаете письмо нужно переделать?
Если вы оформите все документы из которых будет понятно, что материальная помощь=пожертвование, смысла переделывать письмо не вижу.
Nataly S Консультант
2 ноября 2016 в 16:26
Здравствуйте.
Цитата (irinaalenkina):3.отчет об использовании полученных средств в рамках благотворительной помощи.
Этот документ не может быть обязательным. Пожертвование денежных средств может осуществляться и без определенной цели расходования.

Цитата (natajapan):в письме указано не на пожертвование, а цитата " оказать посильную материальную помощь",  как Вы считаете письмо нужно переделать?
Можно переделать письмо и оформить договор пожертвования. Но даже если не будет других документов, кроме письма письма с формулировкой " оказать посильную материальную помощь", организации это ничем не грозит.
2 ноября 2016 в 16:58
Nataly S, Спасибо.
3 ноября 2016 в 11:30
Nataly S, как правильно прописать в п/п назначение платежа?
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
3 ноября 2016 в 11:38
natajapan, напишите просто "перечисление на благотворительность". т.к эти расходы не НУ, то формулировка назначения платежа в п/п не регламентируется.
3 ноября 2016 в 11:40
Катерина_2008, спасибо.
3 ноября 2016 в 11:48
Текст задвоившегося сообщения удален модератором. 
Nataly S Консультант
3 ноября 2016 в 12:02
Цитата (natajapan):как правильно прописать в п/п назначение платежа?
Можете сослаться на письмо: "пожертвование согласно письму ...".
7 ноября 2016 в 10:07
Вопрос удалён модератором.

Спасибо
Юлия Радская Модератор
7 ноября 2016 в 10:11
Добрый день!
Цитата (natajapan):Nataly S,  подскажите пожалуйста, какие проводки и каким документом (бух справкой?) отразить пожертвование?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер