Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли доплачивать НДС при переходе с ОСНО на ЕНВД?

2 ноября 2016 в 15:56
Добрый день. Помогите,пожалуйста, понять ситуацию ИП -деятельность такси- предоставляет услуги ГУП-по перевозке пассажиров в ночное время суток с 08 августа. С 08 августа по 22 августа была ОСН. За этот период были выписаны счет, Акт и счет-фактура. С 23 августа перешел на ЕНВД, чтобы работать ИП без НДС. По итогам 3 квартала сдал декларацию по НДС и оплатил НДС. После чего позвонили с ИФНС, сказали, что за период с 23 августа до 31 августа надо оплатить НДС, так как ИП не имел право работать без НДС этот период ( с 23/08 по 31/08). Почему не объяснили.  Может мы что-то не поняли. Хотелось бы разобраться. Заранее спасибо.
irinaalenkina  10 636 баллов, г. Волгоград
2 ноября 2016 в 15:59
Добрый день.
Поясните почему вы применяли ОСН? Вы только зарегистрировали ИП и не подали уведомление о применении ЕНВД? Какого числа подали заявление?
Без данных по регистрационным данным данного ИП сложно оценить ситуацию.
2 ноября 2016 в 16:05
irinaalenkina, Да ИП зарегистрировался 23 июня, хотел работать на УСН, но пропустил срок регистрации.Договор на перевозку с ГУП подписали с 08 августа и начал работу, а уже затем решил перейти на ЕНВД ( с23 августа).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 ноября 2016 в 16:06
irinaalenkina, уведомление подал 23 августа.
irinaalenkina  10 636 баллов, г. Волгоград
2 ноября 2016 в 16:21
16 баллов Добавить баллы
Согласно НК РФ чтобы перейти на ЕНВД в ИФНС необходимо подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Сделать это нужно в течении первых пяти рабочих дней со дня начала применения спецрежима (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
В течении пяти рабочих дней со дня получения от вас заявления ИФНС должна выдать вам уведомление о постановке на учет (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Вам выдали уведомление? Какого числа вы подали заявление в ИФНС? Какую дату начала деятельности ЕНВД в нем указали?
2 ноября 2016 в 16:42
irinaalenkina, уведомление ему выдали, дата начала применения ЕНВД 23 августа и заявление подавал 23 августа.
irinaalenkina  10 636 баллов, г. Волгоград
2 ноября 2016 в 16:53
Если в уведомлении и в заявлении указано 23 августа, значит ЕНВД вы применяете именно с этой даты, а не с начала месяца следующего за месяцем подачи заявления, т.к. такой нормы в НК нет.
Цитата (п. 3 ст. 346.28):Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.
2 ноября 2016 в 17:08
Цитата (irinaalenkina):значит ЕНВД вы применяете именно с этой даты, а не с начала месяца следующего за месяцем подачи заявления, т.к. такой нормы в НК 
Это-то понятно, почему НДС обязали заплатить за период с 23 августа. Получается он зря заплатил НДС?
irinaalenkina  10 636 баллов, г. Волгоград
2 ноября 2016 в 17:31
А на что ссылается ИФНС (какие нормы законодательства) требуя исчисление НДС с выручки за период применения уже ЕНВД? 
А НДС вы восстановили при переходе с ОСН на ЕНВД ( пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ)? Я правильно поняла что все вся деятельность ИП переведена на ЕНВД?
3 ноября 2016 в 10:24
irinaalenkina, добрый день. НДС не восстанавливал ИП при переходе, на ЕНВД деятельность по перевозке пассажиров (такси), он только этой деятельностью занимается. ИФНС без всяких ссылок позвонили ему и сказали, что должен заплатить НДС так как не имел права без НДС работать август месяц.
irinaalenkina  10 636 баллов, г. Волгоград
3 ноября 2016 в 10:28
Уточните у ИФНС ссылку на законодательство.
Свои доводы я вам привела, считаю что с 23 августа связи с постановкой на учет ИП как налогоплательщика на режиме  ЕНВД, обязанность по уплате НДС прекращается.
Цитата (irinaalenkina):Если в уведомлении и в заявлении указано 23 августа, значит ЕНВД вы применяете именно с этой даты, а не с начала месяца следующего за месяцем подачи заявления, т.к. такой нормы в НК нет.
3 ноября 2016 в 11:15
irinaalenkina, спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер