Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как провести списание МЦ с забалансового счета?

Nadin_buh (автор вопроса)  809 баллов, г. Москва
2 ноября 2016 в 15:57
Добрый день . Много материалов прочитала, и в голове достаточно расплывчатое сформировалось мнение. 
У нас есть счет МЦ 04. Там в эксплуатации находятся : 
- трубка телефонная
- ноутбук
- водораздатчик
- принтер 
- мышь 
- платежный терминал

вот я не могу до конца понять, как мне это списать (планируется в будущем закрытие юр.лица). Насколько я понимаю из того, что прочитала. 1) нужна комиссия ( из кого она может состоять, если у нас один директор трудиться на благо)  и просто составляем акт, подписываем ( акт по списанию малоценных материалов) 2) нужно нанимать ( т.к. в штате нет) по утилизации орг.техники фирму.. иметь основания..

вот допустим этого товара нет. Я пришла, до меня работал бух. другой. Нет ни ноутбука, ни трубки телефонной.. а на МЦ 04 они числятся. Какие мои действия ? ( подскажите к акту то что подкреплять ?)
Важный бух  76 168 баллов, г. Астрахань
2 ноября 2016 в 16:02
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Nadin_buh):Я пришла, до меня работал бух. другой. Нет ни ноутбука, ни трубки телефонной.. а на МЦ 04 они числятся.
Здравствуйте. И вы ни разу не провели инвентаризацию ? ( статья 11 402-фз) Проведите инвентаризацию перед составлением годовой отчетности, оформите ее, и по ее результатам спишите недостающее имущество (приказ Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49). К МЦ 04
2 ноября 2016 в 16:17
Важный бух, Добрый день! 
Огромное Вам спасибо 
Цитата (Важный бух):И вы ни разу не провели инвентаризацию ?
нет это я просто для примера. Чтобы поточнее определить ситуацию, о том, как можно списать мц в эксплуатации. 

КТ МЦ 04. на основании инвентаризации. Поняла. как вариант.

Я просто хотела уточнить, кроме инвентаризации.
Просто прочитала, что вот так взять, и сделать КТ МЦ 04 по ноутбуку и приложить акт о списании нельзя. Причины нужны. Либо акт о его невозможности ремонта от компании по ремонту. Далее утилизировать тоже самим нельзя, обращаться в компанию по утилизации орг техники.итд
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  76 168 баллов, г. Астрахань
2 ноября 2016 в 16:27
Цитата (Nadin_buh):что вот так взять, и сделать КТ МЦ 04 по ноутбуку и приложить акт о списании нельзя.
Верно, нельзя. Но если его нет реально ? А это выявляет инвентаризация. В принципе оформляется она так же как и по балансовому имуществу. 

Д 94 К 91.1
Д 70 К 94, или Д 50 К 94, или Д 91.2 К 94. ( по ситуации)
2 ноября 2016 в 17:00
Важный бух, благодарю Вас. 
огромное спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер