Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещаемые расходы с НДС по нулевой ставке и без НДС

2 ноября 2016 в 16:14
Добрый день! Не нашла в системе ответа на свой вопрос-прошу помощи у вас.
Мы-агенты(посредники), на ОСНО и плательщики НДС, перепродаем услуги, которые оказывают морские порты и терминалы(продавцы). В наш адрес приходят бухг.док-ты от портов(продавцов), мы перевыставляем эти услуги заказчикам(принципалам), перенося данные сч-фактур продавцов:дата,сумма и ставка НДС продавцов в счета-фактуры заказчиков(принципалов),согласно Постановлению №1137, т.е. сейчас в сч-фактуре в графе Продавец указан морской порт/терминал, его ИНН и адрес.
Планируется все возмещаемые расходы (услуги портов и терминалов)  брать на доходы и расходы, т.е. не транзитом, а на учет агента и выставлять сч/фактуры ОТ СВОЕГО ИМЕНИ. Соответственно, все возмещаемые расходы будут учитываться не в журнале учета счетов-фактур, а в книге покупок и продаж.
Вопрос: если услуги морских портов(продавцов) со ставками без НДС и НДС 0%, мы как агент на ОСНО, обязаны сверху начислить 18% и перевыставить с этой ставкой сч/фактуру заказчикам(принципалам)? т.к такая операция будет расцениваться как реализация. Заранее спасибо за ответ
БухОнлайн Редакция
3 ноября 2016 в 17:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Импорт в 1С 8.2 — правильна ли последовательность действий? 17 июля 2013
0 ставка НДС при получении транспортно-экспедиционных услуг иностранной компании 1 ноября 2011
Услуги по перевозке товара из Китая в Россию 19 ноября 2010
НКК Консультант
7 ноября 2016 в 13:37
Цитата (Эления):Добрый день! Не нашла в системе ответа на свой вопрос-прошу помощи у вас.
Мы-агенты(посредники), на ОСНО и плательщики НДС, перепродаем услуги, которые оказывают морские порты и терминалы(продавцы). В наш адрес приходят бухг.док-ты от портов(продавцов), мы перевыставляем эти услуги заказчикам(принципалам), перенося данные сч-фактур продавцов:дата,сумма и ставка НДС продавцов в счета-фактуры заказчиков(принципалов),согласно Постановлению №1137, т.е. сейчас в сч-фактуре в графе Продавец указан морской порт/терминал, его ИНН и адрес.
Планируется все возмещаемые расходы (услуги портов и терминалов)  брать на доходы и расходы, т.е. не транзитом, а на учет агента и выставлять сч/фактуры ОТ СВОЕГО ИМЕНИ. Соответственно, все возмещаемые расходы будут учитываться не в журнале учета счетов-фактур, а в книге покупок и продаж.
Вопрос: если услуги морских портов(продавцов) со ставками без НДС и НДС 0%, мы как агент на ОСНО, обязаны сверху начислить 18% и перевыставить с этой ставкой сч/фактуру заказчикам(принципалам)? т.к такая операция будет расцениваться как реализация. Заранее спасибо за ответ
Добрый день!

Считаю, что в случае, когда Вы по условиям договора будете оказывать не посреднические услуги, безопаснее всю стоимость Ваших услуг, включая компенсацию затрат на приобретение услуг без НДС и по ставке НДС 0% облагать по ставке 18% (ст. 164 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 ноября 2016 в 16:14
НКК, добрый день! По сути, ничего не меняется-мы остаемся посредниками для принципалов(заказчиков). Желание выставлять от своего имени- попытка уйти от кипы док-в, подтверждающих расходы, которые мы, как агенты, обязаны предоставить нашим заказчикам.
Судя по вашему комментарию, получается невыгодная, для компании-агента, ситуация: любая услуга должна быть отгружена заказчику с НДС 18%.  А вошла эту услуга к агенту со ставкой 0%. И выходит агент будет постоянно платить НДС в бюджет?
НКК Консультант
7 ноября 2016 в 20:37
Цитата (Эления):НКК, добрый день! По сути, ничего не меняется-мы остаемся посредниками для принципалов(заказчиков). Желание выставлять от своего имени- попытка уйти от кипы док-в, подтверждающих расходы, которые мы, как агенты, обязаны предоставить нашим заказчикам.
Судя по вашему комментарию, получается невыгодная, для компании-агента, ситуация: любая услуга должна быть отгружена заказчику с НДС 18%.  А вошла эту услуга к агенту со ставкой 0%. И выходит агент будет постоянно платить НДС в бюджет?
Добрый вечер!

Так никто агента не заставляет действовать по тому алгоритму, по которому Вы идете. Это во-первых.

Во-вторых, нужно знать какого вида договор Вы заключаете с клиентом и какие услуги оказываете. Если речь идет о договоре транспортной экспедиции при организации международных перевозок, то оформленная единой суммой стоимость Ваших услуг может облагаться НДС по ставке 0% (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ) при условии подтверждения такой ставки по правилам, установленным п. 3.1 ст. 165 НК РФ.
8 ноября 2016 в 11:37
НКК, благодарю за ответ. Транзитная учетная политика, на мой взгляд, проще и понятнее. При выставлении от нашего имени ничего не изменится, т.к. наши клиенты понимают, что не мы лично оказываем услуги, а всего лишь посредники, то запросы на подтверждающие док-ты будут по прежнему поступать...             
А по ставке "без НДС" в моей ситуации- нашла письмо Минфина №03-07-11/52060 от 06.09.2016г. :"Агент, который реализует от своего имени услуги принципала, применяющего УСН, не должен исчислять НДС по таким услугам".
НКК Консультант
8 ноября 2016 в 14:19
Цитата (Эления):НКК, благодарю за ответ. Транзитная учетная политика, на мой взгляд, проще и понятнее. При выставлении от нашего имени ничего не изменится, т.к. наши клиенты понимают, что не мы лично оказываем услуги, а всего лишь посредники, то запросы на подтверждающие док-ты будут по прежнему поступать...             
А по ставке "без НДС" в моей ситуации- нашла письмо Минфина №03-07-11/52060 от 06.09.2016г. :"Агент, который реализует от своего имени услуги принципала, применяющего УСН, не должен исчислять НДС по таким услугам".
Добрый день!

Приведенное Вами письмо касается ситуации, когда агент реализует товары (работы, услуги) принципала. Вы же являетесь агентом, приобретающим услуги для принципала - разве не так? И вряд ли "без НДС" в Вашем случае означает, что лицо, оказывающее услуги, является плательщиком УСН. Скорее всего услуги не облагаются НДС по правилам ст. 149 НК РФ.
Т.е. несколько разные ситуации.
9 ноября 2016 в 16:09
Добрый день! Да, соглашусь, письмо Минфина не в наш адрес
Контрагент, выставляющий все услуги без НДС, пояснил мне, что выступает как агент датской компании, УСН и ст. 149 НК РФ не применяются. Попытаюсь проконсультироваться у специалистов, работающих в сфере агент-принципал, т.к. мне все-таки неясно, как вести б/у и н/у при переходе на новую УП. Илья, спасибоЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер