Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитываются у лизингополучателя затраты на страховку КАСКО?

2 ноября 2016 в 17:27
Добрый день.
Организация приобрела в лизинг имущество.
Имущество учитывается на балансе лизингополучателя.
Заключен договор страхования КАСКО, по которому Страхователь и Выгодоприобретатель - Лизингодатель. Плательщик - Лизингополучатель (мы).
Как в бухгалтерском учете отразить такие затраты на страхование КАСКО полученного нами в лизинг имущества? 
Спасибо.
НКК Консультант
3 ноября 2016 в 12:34
Цитата (Jannaya):Добрый день.
Организация приобрела в лизинг имущество.
Имущество учитывается на балансе лизингополучателя.
Заключен договор страхования КАСКО, по которому Страхователь и Выгодоприобретатель - Лизингодатель. Плательщик - Лизингополучатель (мы).
Как в бухгалтерском учете отразить такие затраты на страхование КАСКО полученного нами в лизинг имущества? 
Спасибо.
Добрый день!

Прошу уточнить выделенное синим - Ваша компания точно не является страхователем? Обычная практика в подобных случаях, что выгодоприобретателем является лизингодатель или банк, в котором заложен предмет лизинга, а страхователем и плательщиком - лизингополучатель.
3 ноября 2016 в 15:58
Добрый день.
В том то и дело, что Страхователь по договору Лизингодатель.
Плательщик - Лизингополучатель, т.е. мы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
3 ноября 2016 в 16:06
В том то и дело, что Страхователь по договору Лизингодатель.
Плательщик - Лизингополучатель, т.е. мы.
Добрый день!

Тогда данный платеж не является для Вас платежом по договору страхования, т.к. Ваша компания не является страхователем.
Думаю, это составная часть затрат по договору лизинга, которые в бухучете учитываются единовременно в периоде оплаты:
Д 76 К 51 = оплачен платеж;
Д 26 (44) К 76 = платеж отнесен на расходы.
4 ноября 2016 в 10:14
Добрый день.
Спасибо за ответ!
Я согласна с Вами, что это составная часть затрат по договору лизинга, которые в бухучете учитываются единовременно в периоде оплаты.
Но сомневаюсь на счет Дт 26 (44)Думаю
Склоняюсь к тому, что это Дт 99.
Как Вы думаете?
НКК Консультант
5 ноября 2016 в 18:45
Спасибо за ответ!
Я согласна с Вами, что это составная часть затрат по договору лизинга, которые в бухучете учитываются единовременно в периоде оплаты.
Но сомневаюсь на счет Дт 26 (44)Думаю
Склоняюсь к тому, что это Дт 99.
Как Вы думаете?
Добрый вечер!

Счет 99 в данной ситуации не применяется, также как и счет 91.2.
Напомню, что счет учета расходов не зависит от порядка налогового учета таких расходов. Если лизинговое имущество используется компанией в обычных видах деятельности, то все расходы по лизингу, включая рассматриваемый, являются расходами по обычным видам деятельности, соответственно данный расход учитывается на счете 26 или 44 в зависимости от конкретного вида деятельности, к которому он относится (п. 5 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов).
7 ноября 2016 в 11:51
Добрый день.
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер