Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть помещение в расходах при УСН?

BN (автор вопроса)  10 баллов
2 ноября 2016 в 18:33
Добрый день.!  Нежилое помещение выкупают у города,как по ипотеки. На оплату помещения собственных средств не хватает, поэтому вносятся займы от учредителей. Есть свидетельство  о собственности на это помещение,но полностью еще не оплачено. Как учесть в расходы это помещение при УСН 15% ? Полностью оплата будет произведена в марте 2017г.
Гражданка Шилова  159 306 баллов
2 ноября 2016 в 19:11
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (BN):Добрый день.!  Нежилое помещение выкупают у города,как по ипотеки. На оплату помещения собственных средств не хватает, поэтому вносятся займы от учредителей. Есть свидетельство  о собственности на это помещение,но полностью еще не оплачено. Как учесть в расходы это помещение при УСН 15% ? Полностью оплата будет произведена в марте 2017г.
Учитываете в расходах в пределах уплаченных сумм.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение,
сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);

3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
2) в отношении приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов в период применения упрощенной системы налогообложения - с момента 
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
Nataly S Консультант
2 ноября 2016 в 19:11
Здравствуйте.

Порядок включения в расходы при УСН стоимости приобретенного ОС и оплаченного по частям, я подробно расписала в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=869339#869339
Если что-то останется непонятным, переспросите.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
BN (автор вопроса)  10 баллов
3 ноября 2016 в 11:11
Спасибо за ответ.,но самый главный вопрос деньги то почти все заемные у учредителей,их тоже можно брать в расходы?
Nataly S Консультант
3 ноября 2016 в 11:21
Цитата (BN):самый главный вопрос деньги то почти все заемные у учредителей,их тоже можно брать в расходы?
Читаем статью 346.17 НК:
Цитата:2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
Имущество выкупается у города, перед городом обязательства погашаются, значит факт привлечения кредитов или займов не играет роли. Расплачивается само общество, хоть и заемными деньгами. Другое дело, когда расплачивается подотчетное лицо, в этом случае для признания расходов в налоговом учете необходимо погасить задолженность перед физлицом, ведь само общество не платило ничего.  Только вряд ли Вы расплачиваетесь с городом наличными. Улыбаюсь
Надеюсь, что объяснила понятно.
BN (автор вопроса)  10 баллов
3 ноября 2016 в 12:07
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер