Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как передать право на использование программы 1С, приобретенной по сублицензионному договору?

2 ноября 2016 в 22:05
Здравствуйте? Подскажите как правильно переоформить программу 1С с ООО (ОСНО) на ИП (УСН), если ООО приобретало программу по сублицензионному договору?
Ольга Рогова  229 790 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 ноября 2016 в 22:15
Доброго дня.
Цитата (zoloto1400):Здравствуйте? Подскажите как правильно переоформить программу 1С с ООО (ОСНО) на ИП (УСН), если ООО приобретало программу по сублицензионному договору?
Аналогичные обсуждения на форуме Вам в помощь:
Как оформить перепродажу программы 1С?
Переоформление лицензии на программу 1С на другое юридическое лицо
3 ноября 2016 в 11:50
Ольга Рогова, Спасибо за подборку!!! С оформлением документов в самой 1С все понятно, хотела уточнить по оформлению договора, если я правильно понимаю что передачу можно оформить договором безвозмездной передачи (дарения), а у ИП образовывается налогооблагаемый доход по рыночной стоимости данной программы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 ноября 2016 в 12:28
Добрый день.
Цитата (zoloto1400):если я правильно понимаю что передачу можно оформить договором безвозмездной передачи (дарения), а у ИП образовывается налогооблагаемый доход по рыночной стоимости данной программы?
Понимаете правильно, поэтому лучше оформить передачу прав по сублицензионному договору и за вознаграждение (тем более, что правообладатель "дал добро").
3 ноября 2016 в 12:53
Александра Кривошеева, Спасибо большое!!!
Алексей Крайнев Консультант
3 ноября 2016 в 14:10
Добрый день!
В силу ст. 575 ГК РФ дарение в отношениях между коммерческими организациями запрещено. При этом по правилам ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Таким образом, дарение между организацией и ИП запрещено. Такая сделка является недействительной (ст. 168 ГК РФ).
Замечу, что суды тоже исходят из запрета дарения для ИП (например, Определение ВАС РФ от 25.10.2013 № ВАС-15416/13 и Определение ВАС РФ от 20.01.2014 № ВАС-19403/13). 
Так что лучше сделать возмездный договор.
3 ноября 2016 в 17:59
Александра Кривошеева, Тогда вопрос в том что в сублицензионном договоре нигде не указано что мы можем передать права пользования и не понятно можем ли мы его заключить между собой?
3 ноября 2016 в 18:15
Думаю, что здесь речь будет идти о заключении трехстороннего соглашения о замене стороны сублицензионного договора (сублицензиата) с выплатой вознаграждения выходящей стороне новым сублицензиатом.
3 ноября 2016 в 19:07
Александра! Как бы так и должно быть, но 1С не хочет видеть ни каких документов кроме своих (акт передачи и заявление) причем в акте передающая сторона "лицензиат" это наше ООО ( осно), а ИП "сублицензиат"
Алексей Крайнев Консультант
6 ноября 2016 в 19:10
А нельзя просто отказаться от договора от имени ООО и заключить новый от имени ИП?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер