Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ответить на информационное письмо из налоговой о занижении прибыли согласно региональной оценке?

Леди Ира (автор вопроса)  54 балла, г. Екатеринбург
3 ноября 2016 в 07:21
Добрый день. получила из налоговой информационное письмо и растерялась.... подскажите, как мне действовать? отвечать ли на это письмо?
"в рамках исполнения обязанностей по контролю за соблюдением налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах в соответствии со ст.32 НК РФ, проведен анализ показателей налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной Вашей организацией, а также информации и документов, относящихся к деятельности Вашей организации, полученных в ходе осуществления мероприятий налогового контроля. В результате установлено, что по данным налоговых деклараций по налогу на прибыль, в том числе в текущем периоде 6 мес. 2016г., Вашей организацией заявлена минимальная налоговая нагрузка (менее 0,79%), значительно ниже среднестатистического показателя по Вашему основному виду деятельности и ниже налоговой нагрузки аналогичных налогоплательщиков, состоящих на налоговом учете в данном налоговом органе."
я проанализировала расходную часть. ничего там не занижено - транспортные расходы, себестоимость, зарплата и канцтовары с имущественными налогами. Предприятие торгует канцтоварами, в этом году, за счет заключаемых контрактов с бюджетом, увеличились обороты, сильно возрос НДС. но наценка у нас не очень большая. за счет этого прибыль у нас не большая, а цены поставщики повышают, транспортные расходы от транспортных компаний составляют не малую расходную часть. убирать фактические расходы, чтоб избежать выездной налоговой проверки, не хочется, итак директор постоянно спрашивает, почему у нас прибыль такая большая?
я не знаю, отвечать ли это информационное письмо?
если можно, подскажите, как проверять показатели, по которым налоговая ориентирует нагрузку? (эти 79 процентов)
с уважением, Ирина
Олеся РВ  305 баллов, г. Тюмень
3 ноября 2016 в 07:31
Леди Ира, Отвечать однозначно нужно. Если дочитать письмо, то там обычно пишут, в течение какого срока нужно дать ответ, и какие последствия будут, если ответ   не предоставить. А вот в письме опишите все подробно. Бояться таких писем не стоит, у нашей компании постоянно приходят письма по НДС (много ввозим товара и НДС к уплате = 0), я просто отвечаю. Сначала перезванивала, спрашивала - зачем и что? А сейчас каждый квартал шлю письма на автомате.
3 ноября 2016 в 07:48
Олеся РВ, добрый день.
спасибо, Вам, большое. Будьте добры, посоветуйте, как написать правильно? Налоговая придирается к занижению прибыльной части. так и написать про большую расходную часть?
в нашем письме налоговики советуют самостоятельно проверить себя и в случае обнаружения ошибок подать уточненную декларацию в течении 10 дней, со дня получения письма. факт ответа не подразумевается, но я понимаю, что лучше ответить, чем промолчать. к молчунам относятся с усиленным подозрением.........

с уважением, Ирина
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
4 ноября 2016 в 08:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014

Вопросы на форуме
Уточненные декларации по налогу на прибыль при наличии ошибок во всех кварталах 29 октября 2013
Нужна ли учетная политика в потребительском кооперативе? 15 декабря 2015
Учет расходов на сотовую связь 11 сентября 2015
Документ, устанавливающий лимит расходов на мобильную связь 16 октября 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Олеся РВ  305 баллов, г. Тюмень
8 ноября 2016 в 08:55
Леди Ира, Да и нам тоже писали мол проверьте декларацию и сдайте уточненную ИЛИ НАПИШИТЕ ПОЯСНЕНИЕ К СДАННОЙ. Пояснение пишите просто - как сочинение и высказываетесь почему так у вас все получилось,где необходимо ссылки на статьи.  Если еще что-то понадобится запросят - ну к примеру у нас просили документы с таможни.
8 ноября 2016 в 09:13
Олеся РВ, добрый день.
спасибо Вам за внимание. я уже сочинила письмо Улыбаюсь  очень помог этот сайт "Бухгалтерия Онлайн". теперь вижу, что многих стали трясти как и меня - стандартные прописи про занижение 1го процента прибыли Улыбаюсь  такое ощущение, что играют на нервах бухгалтеров - может кто то начнет судорожно исправлять декларации по прибыли. 
с уважением, Ирина
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер