Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каковы сроки хранения кассовых документов?

d_kletka (автор вопроса)  125 баллов, г. Нижнекамск
3 ноября 2016 в 09:57
Добрый день!
У меня вопрос по срокам хранения кассовой документации. 
Вроде бы нигде не оговаривается, что эти документы должны храниться более 5 лет.
Но меня очень смущает тот момент, что в отчете кассира есть ведомости по выплате заработной платы. Значит ли это что отчета кассира должны храниться 75 лет?
irinaalenkina  10 917 баллов, г. Волгоград
3 ноября 2016 в 10:15
62 балла Добавить баллы
Добрый день.
Кассовые документы на выдачу зарплаты (в т.ч. расчетно-платежные (форма N Т-49) и платежные (форма N Т-53) ведомости) хранятся пять лет после отчетного года (ч. 1 ст. 29 Закона N 402-ФЗ, ст. 412  Приказа Минкультуры от 25.08.2010 N 558).
Но при отсутствии лицевых счетов (форма N Т-54) за этот год кассовые документы на выдачу зарплаты, созданные (п. 3 ст. 3, п. 3 ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 22.1 Закона об архивном деле):
- до 2003 г., хранятся 75 лет со дня создания;
- в 2003 г. и позже, - 50 лет со дня создания
Старцева Ольга  62 521 балл, г. Пермь
3 ноября 2016 в 10:21
46 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (d_kletka):Вроде бы нигде не оговаривается, что эти документы должны храниться более 5 лет.
Цитата (Статья 23 НК РФ Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов) ):
1.Налогоплательщики обязаны:

8)в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом; (в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 267-ФЗ)
Цитата (Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ):Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета
1.Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года. (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
2.Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.
Цитата (Приказ Минкультуры РФ от 25.08.2010 N 558):п. 362
Первичные учетные документы и приложения к ним, зафиксировавшие факт совершения хозяйственной операции и явившиеся основанием для бухгалтерских записей (кассовыедокументы и книги, банковские документы, корешки банковских чековых книжек, ордера, табели, извещения банков и переводные требования, акты о приеме, сдаче, списании имущества и материалов, квитанции, накладные и авансовые отчеты, переписка и др.) - срок хранения 5 лет
Соответственно хранить документы необходимо не менее 5 лет.
Цитата (d_kletka):Но меня очень смущает тот момент, что в отчете кассира есть ведомости по выплате заработной платы. Значит ли это что отчета кассира должны храниться 75 лет?
Да
Цитата (Приказ Минкультуры РФ от 25.08.2010 N 558):п. 412
Документы (сводные расчетные (расчетно-платежные) ведомости (табуляграммы) и документы к ним, расчетные листы на выдачу заработной платы, пособий, гонораров, материальной помощи и др. выплат (1); доверенности на получение денежных сумм и товарно-материальных ценностей, в том числе аннулированные доверенности) о получении заработной платы и других выплат - срок хранения 5 лет.  При отсутствии лицевых счетов - 75 л. 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  230 141 балл, г. Ростов-на-Дону
3 ноября 2016 в 10:49
69 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (d_kletka):Добрый день!
У меня вопрос по срокам хранения кассовой документации. 
Вроде бы нигде не оговаривается, что эти документы должны храниться более 5 лет.
Но меня очень смущает тот момент, что в отчете кассира есть ведомости по выплате заработной платы. Значит ли это что отчета кассира должны храниться 75 лет?
Цитата (Памятка по правилам хранения и уничтожения бухгалтерских документов):Как определить сроки храненияДля установления сроков хранения бухгалтерских документов в первую очередь следует ознакомиться с Перечнем типовых управленческих архивных документов. Он представляет собой обновленную версию более раннего перечня и включает в себя типовые архивные документы организаций (независимо от формы собственности) с указанием сроков хранения. Все документы перечня сгруппированы по разделам, соответствующим общим для большинства организаций управленческим функциям. В частности, раздел 4 «Учет и отчетность», содержащий подразделы 4.1. «Бухгалтерский учет и отчетность» и 4.2. «Статистический учет и отчетность», поможет бухгалтеру определить сроки хранения документов своего отдела.
Помимо этого, для быстрого определения сроков хранения бухгалтерских документов можно использовать бесплатный интернет-сервис «Архивист-Онлайн», который выполняет поиск заданного документа (с указанием срока хранения) по трем основным перечням, включая последний типовой перечень от 25 августа 2010 года.
В случае, если отсутствуют лицевые счета Ф Т54,  ведомости по выплате заработной платы должны храниться в течение 75 лет . Сроки хранения отдельных документов по оплате труда
Цитата (Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ):
1.Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года. (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
2.Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.
3.Экономический субъект должен обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений.
4.При смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно. (в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
d_kletka (автор вопроса)  125 баллов, г. Нижнекамск
3 ноября 2016 в 12:04
Спасибо большое за аргументированные ответы. Будем хранить 75 лет значит.
Nataly S Консультант
3 ноября 2016 в 22:34
Здравствуйте.
Цитата (d_kletka):Будем хранить 75 лет значит.
Зачем хранить кассовые документы 75 лет, если лицевые счета все равно нужно вести?
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=260638
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=89423
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер