Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП уменьшить налог по УСН (доходы) на страховые взносы в размере 1% от «суммы превышения», уплаченные в январе 2016 года?

Rozenbomm (автор вопроса)  0 баллов, г. Пенза
3 ноября 2016 в 10:20
Добрый день!

ИП УСН доходы, выплат не произвожу.
Ну вот скоро заканчивается год(налоговый период)
А ясности для меня, по крайней мере в вопросе
могу ли уменьшить сумму налога на величину " 1% уплаченный свыше суммы дохода 300 000"
уплаченный мною на страховые взносы в январе 2016 года.
Специально не уменьшал в первые три отчетных периода, так как не было точного ответа.
Могу ли уменьшить в последний отчетный период.
Ха, наверное уже нет !!! (дошло только сейчас, что оплата налога за последний отчетный период будет произведена только в 2017 году, а это уже совсем другая история)

С Уважением, АВ.
Главбух 2003  98 822 балла, г. Кемерово
3 ноября 2016 в 10:40
64 балла Добавить баллы
Цитата (Rozenbomm):могу ли уменьшить сумму налога на величину " 1% уплаченный свыше суммы дохода 300 000"
уплаченный мною на страховые взносы в январе 2016 года.
Специально не уменьшал в первые три отчетных периода, так как не было точного ответа.
Могу ли уменьшить в последний отчетный период.
Ха, наверное уже нет !!! (дошло только сейчас, что оплата налога за последний отчетный период будет произведена только в 2017 году, а это уже совсем другая история)
Добрый день!
Можете учесть сумму оплаченных в январе 2016 года взносов при расчете налога за год.  Налоговый период по УСН год (п.1 ст.346.19 НК РФ), сумма доходов, налога и страховых взносов в декларации отражается нарастающим итогом. Смело уменьшайте сумму налога по УСН на уплаченные взносы, они же фактически оплачены в 2016 г., поэтому в расчет включаются (п.3. ст.346.21 НК РФ).
Последнее разъяснение Минфина отражено в статье  ИП на УСН «доходы», который имеет работников, может уменьшить налог на «пенсионные» взносы с суммы превышения. Хотя оно касается ИП с работниками, в отношении ИП без работников применяется аналогично.
Rozenbomm (автор вопроса)  0 баллов, г. Пенза
3 ноября 2016 в 11:19
Спасибо!
Главбух 2003  98 822 балла, г. Кемерово
3 ноября 2016 в 11:43
Пожалуйста!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер