Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать подотчетные денежные средства?

3 ноября 2016 в 11:09
Добрый день . В организации  ( ООО ,совмещенная система ЕНВД и ОСНО)на директоре подотчет висит более 11 млн. от года к году растет.  Бывший бухгалтер говорит,что это нормально и даже налоговая не предъявляет претензии. помогите , пожалуйста , как быть? как списать? Ведь так не должно быть, это нарушение?
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
3 ноября 2016 в 11:12
Цитата (ale1802):как быть? как списать? Ведь так не должно быть, это нарушение?
Здравствуйте. Так быть не должно и это безусловно нарушение. Но о санкциях чуть позже. Что значит как списать ? То есть я правильно понимаю, что возвращать средства директор не собирается ? Он является учредителем ?
3 ноября 2016 в 11:14
Цитата (Важный бух):
Цитата (ale1802):как быть? как списать? Ведь так не должно быть, это нарушение?
Здравствуйте. Так быть не должно и это безусловно нарушение. Но о санкциях чуть позже. Что значит как списать ? То есть я правильно понимаю, что возвращать средства директор не собирается ? Он является учредителем ?
Конечно, не собирается, таким образом в организации он забирает деньги.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
3 ноября 2016 в 11:16
Цитата (ale1802):таким образом в организации он забирает деньги.
забирает зачем ?
3 ноября 2016 в 11:20
Важный бух, себе. в карман. потом может  зп выдать (черную) или просто оставить себе на жизнь. они так работают 9 лет. Вряд ли я смогу убедить их сейчас за все время отразить это как было. ситуация предельно простая: учредитель не считает, что за деньги должен кому -то отчитываться , взял   все.
Юлия Радская Модератор
3 ноября 2016 в 11:22
Добрый день!
На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем. Прошу форумчан давать ответы исключительно в рамках законодательства.
3 ноября 2016 в 11:25
Юлия Радская, спасибо. Я понимаю, мне и нужно в рамках закона, как это должно быть . Только в рамках и нужно! мне нужно предъявить директору как это должно быть, и как то,что есть можно исправить. и как делать, чтобы впредь не нарушать.
NovichokBuh  8 381 балл, г. Электросталь
3 ноября 2016 в 11:29
41 балл Добавить баллы
Цитата (ale1802):ситуация предельно простая: учредитель не считает, что за деньги должен кому -то отчитываться , взял   все.
Добрый день! А Вы говорили ему о возможных рисках по поводу того, что незакрытые подотчетые суммы при отсутствии подтверждающих документов налоговая при проверке может признать доходом директора и доначислить НДФЛ 13% (если он резидент, а то и 30% если нерезидент), со штрафом и пенями по ст.123 НК РФ? Подробнее в теме http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/3/7060
И вот еще темы Вам в помощь
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=380266
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=398649
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=351781
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
3 ноября 2016 в 11:45
19 баллов Добавить баллы
Цитата (ale1802):себе. в карман. потом может  зп выдать (черную) или просто оставить себе на жизнь.
Хорошо, теперь о санкциях: во первых это нарушение кассовой дисциплины. Нельзя выдавать в подотчет, пока сотрудник не отчитался за ранее выданные средства ( п. 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У) За это могут оштрафовать ( ст. 15.1 КоАП)
Во вторых налоговые органы могут прийти к выводу о получении подотчетным лицом дохода ( постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.02.2012 № А82-3116/2011, постановление ФАС Поволжского округа от 22.09.2009№ А55-1433/2009, постановление Президиума ВАС РФ от 03.02.2009 № 11714/08). То есть это риск удержания НДФЛ и взносов ( (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).
3 ноября 2016 в 15:05
Всем большое спасибо! все очень оперативно и подробно .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер