Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать больничный работнице, трудовой стаж которой составляет менее 6-ти месяцев?

Марина Максимовна (автор вопроса)  335 баллов, г. Нижневартовск
3 ноября 2016 в 11:22
Добрый день! Сотрудница находилась на больничном с 22.10.16 г по 01.11.16 г. (болел ребенок 2-х годовалый), за 2 предшествующих года заработка не имела, общий трудовой стаж менее 6-ти месяцев. Подскажите, если мы находимся в Томской области, МРОТ нам брать для расчета с учетом нашего районного коэффициента? Ещё для сведений, до декабря 2014 года она являлась гражданкой Украины. Спасибо за консультацию
nataa  66 091 балл, г. Свердловская область
4 ноября 2016 в 17:28
47 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
При расчете пособий руководствуйтесь 255-ФЗ и Постановлением №375.
Т.к. в двух предыдущих годах у сотрудника нет заработка и отработанных дней, то в соответствии со ст. 14 255-ФЗ расчет производите исходя из МРОТ, т.е. пособие = 7500*24/730*(стажевый процент) * кол-во дней нетрудоспособности* р/к 
Размер пособия по уходу за ребенком назначается в соответствии с п.3 статьи 7 255-ФЗ. Обратите внимание, что если лечение было амбулаторное, то с 11-го дня пособие назначается в размере 50%.
Также, т.к. страховой стаж работника менее 6 месяцев, то пособие за полный месяц не может быть более МРОТ за полный календ.месяц, необходимо применять нормы п. 6 статьи 7 255-ФЗ:

6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по
временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Марина Максимовна (автор вопроса)  335 баллов, г. Нижневартовск
5 ноября 2016 в 19:25
Цитата:Обратите внимание, что если лечение было амбулаторное, то с 11-го дня пособие назначается в размере 50%.
В стационаре 5 дней, а 6 дней амбулаторно.
nataa  66 091 балл, г. Свердловская область
6 ноября 2016 в 18:59
Цитата (Марина Максимовна):В стационаре 5 дней, а 6 дней амбулаторно.
В этом случае первые 5 дней в стационаре и следующие 5 дней лечения амбулаторно вы оплачиваете исходя из стажа застрахованного лица, а 6ой день амбулаторно (11ый день листка нетрудоспособности) - в размере 50% среднего заработка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер