Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как вывести участника из ООО в связи со смертью?

3 ноября 2016 в 11:53
Добрый день!
В ООО 6 участников, у каждого 1/6 доли по 5 т.р., умер 1 участник не директор. Наследники не заявлялись, прошло более 1 года со дня смерти. В уставе также прописано "Доли в УК ООО переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юр.лиц, являвшихся участниками общества, с согласия всех остальных участников" 
Какие действия??
1. Протокол общего собрания, где должно быть прописано что наследники не заявлялись?а как-же быть тогда если в уставе доля умершего переходит к наследникам?Здесь уже собрание будет считаться правомочным т.к процент участников 83%?. Далее доля переходит к обществу и распределяется между участниками? 
И надо ли такой протокол регистрировать у нотариуса, и все ли участники должны присутствовать у нотариуса или же один директор может ? в уставе прописано "Порядок принятия решения считается соблюденным, если: решение принято правомочным собранием; конкретное решение принято участниками единогласно; итоги голосования были сообщены участникам общества непосредственно после подсчета голосов председателем общего собрания"
НКК Консультант
5 ноября 2016 в 20:45
Цитата (Olesya05):Добрый день!
В ООО 6 участников, у каждого 1/6 доли по 5 т.р., умер 1 участник не директор. Наследники не заявлялись, прошло более 1 года со дня смерти. В уставе также прописано "Доли в УК ООО переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юр.лиц, являвшихся участниками общества, с согласия всех остальных участников" 
Какие действия??
1. Протокол общего собрания, где должно быть прописано что наследники не заявлялись?а как-же быть тогда если в уставе доля умершего переходит к наследникам?Здесь уже собрание будет считаться правомочным т.к процент участников 83%?. Далее доля переходит к обществу и распределяется между участниками? 
И надо ли такой протокол регистрировать у нотариуса, и все ли участники должны присутствовать у нотариуса или же один директор может ? в уставе прописано "Порядок принятия решения считается соблюденным, если: решение принято правомочным собранием; конкретное решение принято участниками единогласно; итоги голосования были сообщены участникам общества непосредственно после подсчета голосов председателем общего собрания"
Добрый вечер!

Как я уже написал в параллельной теме, доля в ООО в отсутствие наследников может перейти к государству (ст. 1151 ГК РФ).
Думаю, что данную ситуацию нужно изучать очно с привлечением опытного юриста с тем, чтобы законно оформить переход доли к ООО с выплатой государству ее действительной стоимости при несогласии участников принять в ООО государство.
6 ноября 2016 в 07:18
Добрый день!
Спасибо за ответ. Извините я  не до конца описала ситуацию, наследники у учредителя были они заявили на наследство в течении 6 месячного срока, но не заявлялись на долю в этом ООО.И как теперь получается , что они приняли все наследство, в том числе и долю ООО и  доля в ооо не будет являться выморочной и в собственность государства не перейдет. Остальные учредители не хотят принимать наследников в оо, в уставе прописано только с согласия остальных участников.Как дальше поступить взять с наследников заявление о вступлении в учредители, на протоколе общего собрания отказать в вступлении и выплатить действительную стоимость доли а далее распределить ее между остальными и идти к нотариусу для дальнейших действий по регистрации этого в ЕГРЮЛ, или же наследники должны обратиться к нотариусу для внесения изменений в св-во о наследовании???? И как быть , что прошло уже более года со дня смерти и ООО никаких шагов не предпринимала , налоговая откажет в регистрации или же оштрафует за недостоверные сведения содержащиеся в ЕГРЮЛ?
НКК Консультант
6 ноября 2016 в 12:07
Цитата (Olesya05):Добрый день!
Спасибо за ответ. Извините я  не до конца описала ситуацию, наследники у учредителя были они заявили на наследство в течении 6 месячного срока, но не заявлялись на долю в этом ООО.И как теперь получается , что они приняли все наследство, в том числе и долю ООО и  доля в ооо не будет являться выморочной и в собственность государства не перейдет. Остальные учредители не хотят принимать наследников в оо, в уставе прописано только с согласия остальных участников.Как дальше поступить взять с наследников заявление о вступлении в учредители, на протоколе общего собрания отказать в вступлении и выплатить действительную стоимость доли а далее распределить ее между остальными и идти к нотариусу для дальнейших действий по регистрации этого в ЕГРЮЛ, или же наследники должны обратиться к нотариусу для внесения изменений в св-во о наследовании???? И как быть , что прошло уже более года со дня смерти и ООО никаких шагов не предпринимала , налоговая откажет в регистрации или же оштрафует за недостоверные сведения содержащиеся в ЕГРЮЛ?
Добрый день!

Да, ситуация совсем другая.

Как я Вам написал в параллельной теме, Вам нужно прочесть Методические рекомендации по теме "О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью (утв. на заседании Координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ 28 - 29.05.2010):

1) Наследники отправляют в ООО письменное заявление о намерении стать участниками ООО. Срок подачи таких заявлений не ограничен.

2)  Участники ООО в 30-дневный срок с момента получения ООО заявления наследников должны отправить в ООО письменные заявления о согласии или несогласии принятия наследников в ООО.

3) На дату получения ООО первого заявления участника об несогласии с вхождением участника в ООО доля умершего участника переходит к ООО и возникает обязанность по выплате наследнику действительной стоимости доли (пп. 5 п. 7 ст. 26 Закона "Об ООО").

4) Регистрация перехода доли к ООО осуществляется в течение месяца с даты перехода доли к ООО (п. 6 ст. 24, п. 7.1 ст. ст. 26 Закона "Об ООО") на основании Р14001 с приложенным к нему первым заявлением участника об несогласии с вхождением участника в ООО (п. 4 Письма ФНС РФ от 25.06.2009 N МН-22-6/511@) и протоколом внеочередного общего собрания ООО о переходе к ООО доли умершего участника в связи с отказом наследникам во вступлении в ООО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер