Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Существуют ли ограничения при списании расходов за счет прибыли?

3 ноября 2016 в 12:46
Добрый день! Подскажите пожалуйста мы строительная организация, у нас есть расходы (к примеру горшки для цветов, земля, различная химия), мы их приходуем на 10.09, а затем списываем 91.02 - прочие расходы за счет организации (не принимаемые в целях НУ). Подскажите пожалуйста, есть ли ограничения по отнесению на затраты сумм?
Важный бух  76 953 балла, г. Астрахань
3 ноября 2016 в 12:52
Цитата (МарияAFG):, у нас есть расходы (к примеру горшки для цветов, земля, различная химия), мы их приходуем на 10.09, а затем списываем 91.02 - прочие расходы за счет организации (не принимаемые в целях НУ).
Добрый день. А почему вы не уменьшаете прибыль на материальные расходы ?
3 ноября 2016 в 13:04
Я канцтовары - списываю на 26 сч, а вот например конфеты, которые мы покупаем для гостей, чай и кофе - я на 91,02 - как не принимаемые. Это не правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 ноября 2016 в 13:12
Цитата (МарияAFG):Я канцтовары - списываю на 26 сч, а вот например конфеты, которые мы покупаем для гостей, чай и кофе - я на 91,02 - как не принимаемые. Это не правильно?
Свой вопрос тогда пожалуйста прочтите. Горшки тут причем ?
3 ноября 2016 в 13:29
Но помимо канцтоваров и конфет (чай, кофе), были и разовые приобретение - чистящей химии и горшков для цветов в офис. Т.к. мы строительная организация - поэтому горшки и грунт для цветов я списала на 91.02. Правильно ли это?
3 ноября 2016 в 13:31
30 баллов Добавить баллы
Цитата (МарияAFG):. Т.к. мы строительная организация - поэтому горшки и грунт для цветов я списала на 91.02. Правильно ли это?
Правильно. Об этом говорит ПБУ 10/99. Это явно прочие расходы. Но чистая прибыль здесь не при чем. 91 счет участвует в финансовых результатах ( План счетов). А при списании за счет чп используют счет 84. И для использования чп нужно письменное решение собственников.
3 ноября 2016 в 14:01
спасибо большое за разьяснения,но правильно ли я поняла что списываю прочие расходы на 91.02 и ограричений нпт,самое главное есть расходы которые непосредственно можно списать на 26 счет-то что связано непосредственно с деятельностью фирмы и есть прочие расходы,что нельзя списать на 26 счет
3 ноября 2016 в 14:23
0 баллов Добавить баллы
Цитата (МарияAFG):что связано непосредственно с деятельностью фирмы и есть прочие расходы,
Перечень прочих расходов содержит План счетов и ПБУ 10/99
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер