Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ответить на сообщение налоговой с требованием о предоставлении документов в связи с камеральной проверкой по НДФЛ?

3 ноября 2016 в 12:47
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как ответить на сообщение налоговой, которая требует предоставить КУДиР и другие первичные документы, в связи с камералкой по НДФЛ за календарный год, мотивируя тем, что расходы максимально приближены к сумме доходов, если ИП на ЕНВД (розничная торговля) и вести вышеперечисленные документы не обязана? Если не предоставить указанные документы ИП будет оштрафована? И нужно ли опасаться выездной налоговой проверки?
Ккатена  3 674 балла
3 ноября 2016 в 13:04
30 баллов Добавить баллы
добрый день
Цитата (Ульяна Т):камералкой по НДФЛ
помимо ЕНВД, какой еще режим применяет ИП?
может у налогового органа есть сведения о прочих доходах?

ИП, которые применяют ЕНВД освобождены от уплаты НДФЛ (абз. 2 п. 4 ст. 346.26 НК РФ), а КУДиР нужна для исчисления налоговой базы по НДФЛ

и вот еще письмо Минфина

Вопрос: У индивидуального предпринимателя, являющегося налогоплательщиком ЕНВД, возникла необходимость подтвердить размер своего дохода при получении кредита в банках, ипотеки, в посольстве при выезде за границу, в суде при расчете компенсационного вознаграждения за исполнение обязанностей присяжного заседателя и в других случаях. Какими документами предприниматель вправе подтвердить полученные доходы от предпринимательской деятельности?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 19 апреля 2010 г. N 03-11-11/106
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос и на основании полученной информации сообщает следующее. В соответствии с п. 2 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.
Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее - Порядок) утвержден Приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002. Согласно п. 4 ст. 346.26 Кодекса уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход). В связи с этим указанный Порядок учета доходов индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не применяется, что определено в п. 3 Порядка. Законодательство о налогах и сборах не предусматривает обязанность индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вести учет доходов в целях, не связанных с налогообложением. По нашему мнению, для целей, не связанных с налогообложением, индивидуальный предприниматель, являющийся налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, вправе использовать для подтверждения полученных доходов документы, свидетельствующие о факте получения этих доходов (расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые ордера и т.п.).
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН
7 ноября 2016 в 12:56
Цитата ( Ккатена 3 ноября 2016 в 13:04):
Цитата:помимо ЕНВД, какой еще режим применяет ИП?
только ЕНВД

Цитата (Ккатена):ИП, которые применяют ЕНВД освобождены от уплаты НДФЛ
да согласна. НДФЛ оплачивается за сотрудников.

Цитата (Ккатена):может у налогового органа есть сведения о прочих доходах?
каких например?Думаю Если платится налог ЕНВД, каким образом ИФНС пришла к выводу, что расходы максимально приближены к сумме доходов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ккатена  3 674 балла
8 ноября 2016 в 11:12
тогда так и напишите.
14 ноября 2016 в 13:59
Ккатена, спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер