Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каковы последствия для ООО при получении беспроцентного займа?

3 ноября 2016 в 13:27
Здравствуйте!
ООО на УСН. Получили беспроцентный займ от ООО.
Подскажите, пожалуйста, последствия получения беспроцентного займа для нашей организации.
Образуется выгода от экономии на процентах?
Наталья Никит  116 баллов, г. Миасс
3 ноября 2016 в 13:36
Налоговая может признать материальную выгоду, если % по кредиту ниже 2/3 ставки ЦБ РФ, если кредит в ин.валюте- ниже 9%.
cima  1 446 баллов
3 ноября 2016 в 13:52
31 балл Добавить баллы
Добрый день.
1) Статья 346.15 (определение доходов для УСН):
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса. 
Статья 248 в свою очередь ссылается на ст. 250 НК РФ "Внереализационные расходы". В статье 250 НК РФ отсутствует внереализационный доход в виде экономии на процентных

Такого мнения придерживаются и Минфин России (Письма от 09.02.2015 N 03-03-06/1/5149, от 11.05.2012 N 03-03-06/1/239), и столичные налоговики (Письма от 21.12.2011 N 16-15/123400@, от 27.09.2011 N 16-15/093520@).

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 03.08.2004 N 3009/04 по делу N А55-9083/03-31, сославшись на положения ст. 41 НК РФ, указал, что возможность учета экономической выгоды и порядок ее оценки в качестве объекта обложения тем или иным налогом должны регулироваться соответствующими главами НК РФ. Глава 25 не рассматривает материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами как доход, облагаемый налогом на прибыль.

ФАС МО в Постановлении от 30.04.2009 N КА-А40/3318-09 по делу N А40-62908/08-4-307 отметил, что беспроцентное получение заемных денежных средств не является безвозмездно предоставленной услугой и не должно облагаться у получившей стороны (заемщика) налогом на прибыль.
2)
Цитата (Наталья Никит):если % по кредиту ниже 2/3 ставки ЦБ РФ, если кредит в ин.валюте- ниже 9%.
Эти правила относятся к физическим лицам и установлены главой 23 НДФЛ НК РФ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер