Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли выплачивать компенсационную выплату за 1 день командировки, если работник приложил к авансовому отчету только чек на ГСМ?

Катя Маркелова (автор вопроса)  19 баллов, г. Кесова Гора
3 ноября 2016 в 13:44
Добрый день. Организация применяет УСН (Д-Р). Работник был в командировке 1 день (суточные соответственно не выплачиваются), выплачивать ли ему компенсационные расходы, если он к авансовому отчету приложил только чек на ГСМ . Спасибо.
irinaalenkina  11 347 баллов, г. Волгоград
3 ноября 2016 в 14:37
14 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Что вы подразумеваете под
Цитата (Катя Маркелова):компенсационные расходы
компенсацию ГСМ? или еще какие-то дополнительные выплаты?

Цитата (Катя Маркелова):Работник был в командировке 1 день (суточные соответственно не выплачиваются)
Все верно, согласно п. 11 Положения о командировка при однодневном командировке по России суточные не оплачиваются.
Цитата (п.11 Положения о командировках):При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.
Катя Маркелова (автор вопроса)  19 баллов, г. Кесова Гора
3 ноября 2016 в 14:39
До меня бухгалтер оплачивала командировочные расходы  за 1 день командировки в размере 350 р. это правильно иои же все-таки нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  11 347 баллов, г. Волгоград
3 ноября 2016 в 14:49
7 баллов Добавить баллы
Если честно я так и не поняла что это за выплаты.
Согласно ч. 1 ст. 168 ТК РФ и абз. 1 п.1 Положения о командировках в командировочные расходы, возмещаемые работникам, входят:
расходы на проезд, расходы на проживание (найм/аренда жилья), суточные (кроме однодневных командировок на территории России), и иные расходы произведенные с разрешения работодателя.
Указанные вами выплаты не входят в перечень обязательных выплат. Вместе с тем  трудовым или коллективным договором, распоряжением руководителя могут быть предусмотрены выплаты замещающие суточные при однодневной командировке.
Катя Маркелова (автор вопроса)  19 баллов, г. Кесова Гора
3 ноября 2016 в 15:07
Спасибо за ответ. А что это за выплаты замещающие суточные при однодневной командировке?
irinaalenkina  11 347 баллов, г. Волгоград
3 ноября 2016 в 15:21
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Катя Маркелова):Спасибо за ответ. А что это за выплаты замещающие суточные при однодневной командировке?
Денежные средства взамен суточных.
Согласно ч.1 ст. 168 ТК РФ суточные выплачиваются с целью возмещения работнику дополнительные расходы, связанных  проживанием вне места постоянного жительства. 
Т.е. если руководитель посчитает, что при однодневной командировке у сотрудника возникли дополнительные расходы, он может назначить компенсационные выплаты.
Можете еще ознакомиться с Письмом Минфина России от 26.05.2015 N 03-03-06/30062 по данному вопросу, может станет понятнее.
Катя Маркелова (автор вопроса)  19 баллов, г. Кесова Гора
3 ноября 2016 в 15:30
Спасибо.
Nataly S Консультант
4 ноября 2016 в 21:56
Здравствуйте.

Рекомендую почитать http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/3/7053
Катя Маркелова (автор вопроса)  19 баллов, г. Кесова Гора
5 ноября 2016 в 10:40
Да, спасибо, всё прочитала, приму к сведению. Спасибо всем за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер