Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой датой учесть в расходах стоимость полиса ОСАГО при УСН (15%)?

3 ноября 2016 в 14:14
Добрый день!

Мы (ООО УСН 15%) арендуем авто у физлица и по договору аренды оплачиваем полис ОСАГО.
Дата выдачи полиса 11.09.2016.
Дата заключения договора ОСАГО 11.09.2016.
Мы оплатили полис заранее 12.09.2016 (3-й кварал).
Полис начинает действовать (срок страхования) с 01.10.2016 (4-й квартал).

В какой момент мы должны принять расходы по нему (какой датой сделать ПТиУ в 1С)?

Заранее благодарен.
irinaalenkina  11 317 баллов, г. Волгоград
3 ноября 2016 в 14:24
7 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Согласно п. п. 5, 9, 16 ПБУ 10/99 в бухгалтерском учете расходы на страхование автотранспорта (ОСАГО и КАСКО) учитываются в течение срока, за который уплачена страховая премия, т.е. в период действия страхового полиса.
Проводки БУ:
Дт 76 Кт 51
Дт 20,23,44,26, 91 Кт 76
3 ноября 2016 в 23:46
Цитата (irinaalenkina):Добрый день.
Согласно п. п. 5, 9, 16 ПБУ 10/99 в бухгалтерском учете расходы на страхование автотранспорта (ОСАГО и КАСКО) учитываются в течение срока, за который уплачена страховая премия, т.е. в период действия страхового полиса.
Проводки БУ:
Дт 76 Кт 51
Дт 20,23,44,26, 91 Кт 76
Для сближения БУ и НУ я принимаю расходы на ОСАГО в БУ единовременно (п. п. 5, 7 и 18 ПБУ 10/99). Не могу разобраться, в какой момент мы должны принять расходы, а именно какой датой сделать ПТиУ в 1С в данной ситуации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Виктория Цветаева Модератор
4 ноября 2016 в 00:04
Добрый день! Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел. Из Вашего первого сообщения было не очевидно, что Вас интересует работа в программе, а не учет расходов. Пожалуйста, в будущем формулируйте вопрос более конкретно.

И укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
4 ноября 2016 в 00:32
Спасибо. 1С:Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.65.48)
НКК Консультант
6 ноября 2016 в 17:24
Цитата (rorbuh71):Для сближения БУ и НУ я принимаю расходы на ОСАГО в БУ единовременно (п. п. 5, 7 и 18 ПБУ 10/99). Не могу разобраться, в какой момент мы должны принять расходы, а именно какой датой сделать ПТиУ в 1С в данной ситуации?
Добрый вечер!

Думаю, что поступление надо делать датой начала оказания услуги страхования, т.е. 01.10.2016 г., так как до этой даты услуга страхования по полису еще не начала оказываться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер