Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Действительна ли доверенность, если срок ее действия не совпадает с датой накладной?

3 ноября 2016 в 14:24
Добрый день, помогите пожалуйста,   мне передали обязанности по ведению книги продаж, сейчас проверяю накладные и есть такой вопрос - Накладная ТОРГ-12 выписана например 12.10.2016 г., товар собран ждет на складе приезда представителя Покупателя. Представитель покупателя приезжает 16.10.2016  с Доверенностью М-2, выписанной датой приезда (т.е. срок действия доверенности 16.10.2016 - 26.10.2016)
Вопрос: Действительна ли такая доверенность, ведь дата ее действия "не попадает" под дату накладной?
Так вот действительны ли такие доверки, и если нет - то где это прописано, на что мне ссылаться, чтобы заставить их так больше не делать?))

Заранее спасибо!
irinaalenkina  10 515 баллов, г. Волгоград
3 ноября 2016 в 14:31
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Доверенность оформляется на получение ТМЦ, а не документов на них.
Значит если фактическая дата получения ТМЦ находится в рамках периода действия доверенности, вы обязаны товар передать.
Вопрос у меня в том, почему вы ТОРГ-12 оформляете заранее?
Ведь согласно федерального закона № 402-ФЗ факт хозяйственной деятельности должен быть отражен в первичном документе в момент его  совершения или непосредственно после его окончания.
Цитата (п.3 ФЗ №402-ФЗ ):3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.
3 ноября 2016 в 14:54
Спасибо большое, все понятно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер