Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли включать суточные в базу для расчета алиментов?

Angry_Cat (автор вопроса)  55 баллов, г. Смоленск
3 ноября 2016 в 14:49
Добрый день, вопрос такой:
в ООО работает сотрудник, который является плательщиком алиментов. Оклад 10 000 руб., вычеты на детей 1400*2 = 2800 руб. В этом месяце суточные составили 600 руб.
Какая сумма является базой для расчёта алиментов? Насколько я поняла, суточные 600 руб - не включаются в базу для расчёта алиментов. А НДФЛ с этих суточных, отнимать его (как и НДФЛ с оклада), или вообще не трогать?
Спасибо заранее.
irinaalenkina  10 948 баллов, г. Волгоград
3 ноября 2016 в 15:01
20 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Перечень выплат с которых не могут быть удержаны взыскания по исполнительным листам указаны в ст. 101 Закона 229-ФЗ

Цитата (п. 1 пп. 8 ст. 101 Закона № 229-ФЗ ):1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
Важный бух  76 508 баллов, г. Астрахань
3 ноября 2016 в 15:04
Цитата (Angry_Cat):Насколько я поняла, суточные 600 руб - не включаются в базу для расчёта алиментов. А НДФЛ с этих суточных...

Здравствуйте. Вы поняли правильно. Компенсационные выплаты не включаются в базу для алиментов. 
статья 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229–ФЗ.

О каком НДФЛ с суточных в 600 рублей вы ведете речь ? (п. 3 ст. 217 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Angry_Cat (автор вопроса)  55 баллов, г. Смоленск
3 ноября 2016 в 15:05
irinaalenkina, спасибо!
Angry_Cat (автор вопроса)  55 баллов, г. Смоленск
3 ноября 2016 в 15:14
Цитата (Важный бух):О каком НДФЛ с суточных в 600 рублей вы ведете речь ? (п. 3 ст. 217 НК РФ).
Камин считает НДФЛ с суточных, и до меня бухгалтерия их считала. Это некорректно?
Важный бух  76 508 баллов, г. Астрахань
3 ноября 2016 в 15:31
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Angry_Cat):Камин считает НДФЛ с суточных, и до меня бухгалтерия их считала. Это некорректно?
(п. 3 ст. 217 НК РФ). Не облагаются НДФЛ в числе прочих все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с возмещением командировочных расходов

Размер суточных, не облагаемых НДФЛ
(за каждый день)  700 рублей по РФ.
Angry_Cat (автор вопроса)  55 баллов, г. Смоленск
3 ноября 2016 в 15:39
Важный бух, благодаря Вашему развёрнутому ответу, я поняла. 600 руб суточных - это 100 руб * 6 дней, т.е. 700 руб + 100 руб сверху по приказу, поэтому они облагаются. Спасибо!
Важный бух  76 508 баллов, г. Астрахань
3 ноября 2016 в 15:43
Цитата (Angry_Cat):600 руб суточных - это 100 руб * 6 дней,
Нет. 700 рублей в день не облагаются НДФЛ. Ну откройте вы уже статью НК ссылку на которую я дала.

При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации
nataliа_1505  706 баллов, г. Москва
3 ноября 2016 в 15:53
Добрый день!

 Важный бух, я думаю что автор вопроса имела в виду, что суточные составили 800 руб. в день. За шесть дней сверх лимита - 600 руб. Они  и облагаются НДФЛ.
Важный бух  76 508 баллов, г. Астрахань
3 ноября 2016 в 15:55
Цитата (nataliа_1505):За шесть дней сверх лимита - 600 руб.
Если так, то да.
Angry_Cat (автор вопроса)  55 баллов, г. Смоленск
7 ноября 2016 в 09:23
Цитата (nataliа_1505):автор вопроса имела в виду, что суточные составили 800 руб. в день. За шесть дней сверх лимита - 600 руб. Они  и облагаются НДФЛ.
Да, именно это. Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер