Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить передачу товара от учредителя?

veron-t (автор вопроса)  2 балла, г. Сергиев Посад
3 ноября 2016 в 15:20
Коллеги,добрый день, прошу помощи. Учредитель хочет передать товар, ему его безвоздмездно передала какая-то компания. Он хочет его доработать и пустить в продажу.
Как оформить такое поступление? он его нам продать должен? или может тоже безвоздмездно внести? АО на ОСН., производство (сборка деталей)
3 ноября 2016 в 16:50
Добрый день.
Учредитель и общество - лица взаимозависимые.
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/9/5184
Мария Ларичева Главный модератор
14 ноября 2016 в 14:03
Добрый день!
Тема открыта по просьбе автора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
veron-t (автор вопроса)  2 балла, г. Сергиев Посад
14 ноября 2016 в 14:32
Добрый день! Почитала информацию..но это не нмного не то.
У нас такая ситуация: Руководитель он же учредитель купил товар на сумму ,условно 100 000 в кол-ве 15 штук.  По договору это имущество теперь его . Теперь он его хочет продать (в организации намечается контракт) , и цена будет очень высокая...как мне этот товар 15 штук принять от него? если это продажа ,то это рыночная цена, т.е. у него будет доход и все вытекающие налоги? Мы же продем потом его с большой наценкой, и разница в стоимости будет значительная...Не понимаю совсем..как мне это сделать.
14 ноября 2016 в 14:50
Цитата (veron-t):как мне этот товар 15 штук принять от него?
Зависит от того, хочет учредитель что-то получить за этот товар или готов передать его организации безвозмездно. Налоговые последствия будут разными, ну а такого варианта, чтобы все получили доход и никто при этом не заплатил бы налога, в природе попросту не существует.
Цитата (veron-t):если это продажа ,то это рыночная цена, т.е. у него будет доход и все вытекающие налоги?
Да, понимаете правильно.
Цитата (veron-t):Мы же продем потом его с большой наценкой, и разница в стоимости будет значительная.
Ну так ведь налог не 100% составляет: какую-то часть заплатите в бюджет как налог, а какая-то останется вам в виде доходов. Если жалко там много денег отдавать бюджету, продавайте дешевле. Но тогда и вам меньше достанется.
Можно передать товар на увеличение активов общества. Налогов не возникнет, но и учредитель не компенсирует деньги, потраченные на его покупку.
Алексей Крайнев Консультант
14 ноября 2016 в 14:54
Добрый день!
Думаю, что вклад в имущество общества - самый подходящий вариант (ст.  27 Закона об ООО - 14-ФЗ).

Цитата:Статья 27. Вклады в имущество общества

1. Участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
<>
3. Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества.
4. Вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества.
veron-t (автор вопроса)  2 балла, г. Сергиев Посад
14 ноября 2016 в 15:26
Алексей Крайнев, добрый день! Да,думаю это вариант. Т.е. я должна буду сделать проводки на кол-во этого материала, и все. ? И теперь организация может продавать его  и делать с ним что захочет. Цели компенсирвать потраченные деньгь на покупку-нет, главная цель -это продать его правильно оформив приход, чтоб у у руководителя не возникало никаких последствий.
veron-t (автор вопроса)  2 балла, г. Сергиев Посад
14 ноября 2016 в 15:27
Александра Кривошеева, да цели на возмещение денег потраченных руководителем конечно нет...
Алексей Крайнев Консультант
14 ноября 2016 в 15:30
Вот тут про этот вариант подробно написано, почитайте

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/9/5167
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер