Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли из заработной платы удержать излишне перечисленную сумму пособия по уходу за ребенком?

3 ноября 2016 в 15:45
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как поступить. Сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ошибочно перечислено пособие по уходу до 1,5-лет за лишний месяц.
Можно ли удержать эти денежные средства из зарплаты, когда сотрудница выйдет на работу и ей будет начисляться зарплата?
Гражданка Шилова  158 763 балла
3 ноября 2016 в 16:08
57 баллов Добавить баллы
Цитата (NIikolaich):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как поступить. Сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ошибочно перечислено пособие по уходу до 1,5-лет за лишний месяц.
Можно ли удержать эти денежные средства из зарплаты, когда сотрудница выйдет на работу и ей будет начисляться зарплата?
Здравствуйте!
Можно только с её согласия на основании письменного заявления.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=420856&find=unread
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=325108
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=277696
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=321486
3 ноября 2016 в 17:53
Спасибо.
А что нам делать сейчас?
Переплата по пособию обнаружена в октябре и пока  "висит" на Д70. Сотрудница выйдет на работу только в январе 2018 года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  158 763 балла
3 ноября 2016 в 18:20
NIikolaich, у вас только в выплате ошибка, исчислено пособие верно?
3 ноября 2016 в 20:16
Ошибка только в определении периода выплаты - 1,5 года ребенку, а не 1,5 года отпуска по уходу.
Спохватились, когда уже перечислили пособие за лишний месяц - так и образовалась переплата.
Можно ли считать ошибку в определении периода выплаты пособия счетной?
rolga_23  102 272 балла
3 ноября 2016 в 23:43
55 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
Цитата (NIikolaich):Ошибка только в определении периода выплаты - 1,5 года ребенку, а не 1,5 года отпуска по уходу.
Спохватились, когда уже перечислили пособие за лишний месяц - так и образовалась переплата.
Можно ли считать ошибку в определении периода выплаты пособия счетной?
Данная ошибка являться ошибкой бухгалтера, а не счетной ошибкой, т.е. арифметической.  Позвоните работнице, объясните, что произошло, возможно она согласится вернуть деньги сейчас, а не 2018 г. 

Цитата (ПИСЬМО от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1 ):Вопрос: Об удержании из заработной платы сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.
 
Ответ:
 
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрены письма от 29.08.2012 N N 33-КНП, 34-УНП. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено по поставленным вопросам, можем сообщить только точку зрения Управления.

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.

С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.
 
Начальник
Правового управления Роструда
А.В.АНОХИН
7 ноября 2016 в 13:23
Спасибо.
А в случае счетной ошибки переплату можно удержать и без согласия работника - без его заявления ?
rolga_23  102 272 балла
8 ноября 2016 в 22:33
15 баллов Добавить баллы
Нет не можете. Удержания из ЗП в данном случае возможно только с письменного согласия работника. На основании заявления работника или согласия, если вы пишите работнику уведомление, готовите приказ. 

Цитата (ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 09.08.2007 N 3044-6-0):В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 22.07.2007 N 1/38 об удержании из заработка неиспользованных в период служебной командировки сумм. Сообщаем следующее. 

По возвращении из служебной командировки работник обязан составить авансовый отчет по форме, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55. Остаток неиспользованного аванса сдается подотчетным лицом в кассу организации по приходному кассовому ордеру в установленном порядке. 

В случае если работник своевременно не вернул в кассу остаток неиспользованных средств, следует руководствоваться ст. 137Трудового кодекса, которой предусмотрены случаи удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю. 

В частности, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой. При этом работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. 

Решения работодатель принимает и оформляет, как правило, в форме приказа или распоряжения, хотя унифицированной формы такого приказа нормативными правовыми актами не установлено. 

Что касается согласия работника на удержание сумм из заработной платы, следует получить его письменное согласие. 

Начальник 
Правового управления 
Федеральной службы 
по труду и занятости 
И.И.ШКЛОВЕЦ
10 ноября 2016 в 12:50
Спасибо.
Но никак не могу понять, в чем разница для случаев счетной ошибки и ошибки, не являющейся счетной.
Ведь во всех случаях, судя по обсуждению,  при письменном согласии работника можно удержать переплату из зарплаты?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер